Диетолог: Интервальное голодание может быть опасным для здоровья

13:35 20/02/2024
Диетолог: Интервальное голодание может быть опасным для здоровья

Интервальное голодание, при котором не употребляют в пищу определенные продукты или отказываются от еды на день или два, может быть опасным для здоровья. Об этом рассказала диетолог Нурия Дианова, пишет Общественная Служба Новостей.

«Людям с желчекаменной болезнью или проблемами желудочно-кишечного тракта, в частности, с панкреатитом или язвой, колитом, воспалением кишечника, очень важен режим питания. Для них интервальное голодание неправильно», – отметила эксперт.

Собираясь перейти к интервальному голоданию, необходимо пройти медицинское обследование. Важно также понимать, что ограничение питания может привести к нервному срыву, и в первую очередь это происходит у женщин. Прежде чем решиться на переход к интервальному голоданию, нужно попробовать другим, более рациональным способом, создать дефицит калорий, считает Дианова.

«Жесткие дефициты калорий не всегда неблагоприятны. В какой-то момент приводят к замедлению метаболизма. Если у вас есть такая задача – похудеть, то лучше делать это медленно. Так будет полезнее для кожи и психики. Надо выбрать для себя стратегию», – посоветовала диетолог.

Ранее диетолог Полина Журавлева рассказала, что резкий переход от одного типа питания к другому может отрицательно сказаться за здоровье. Для начала рекомендуется «почистить» организм, в чем помогут свекольные или капустные соки, солевые клизмы или отвары лекарственных трав.