Улучшающую работу мозга и сердца диету назвала эндокринолог

16:14 20/03/2024
Улучшающую работу мозга и сердца диету назвала эндокринолог

Поддержать здоровье сердца, укрепить иммунитет и защитить организм от риска развития воспалений и диабета поможет средиземноморская диета. Об этом рассказала NEWS.ru эндокринолог Наталья Лазуренко.

Средиземноморская диета считается одной из наиболее исследованных и рекомендуемых типов диет. Она основана на традиционном питании таких стран, как Греция, Испания, Италия, и включает в себя растительные продукты, рыбу, орехи, оливковое масло и фрукты. По словам специалиста, такой рацион богат витаминами, клетчаткой и антиоксидантами, что помогает предотвратить воспалительные процессы и укрепить иммунную систему.

Рыба, орехи и оливковое масло содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют улучшению когнитивных функций мозга и снижают риск развития болезни Альцгеймера. Продукты с низким уровнем простых углеводов предотвращают риск развития диабета и поддерживают уровень сахара в крови. Овощи и фрукты, в свою очередь, позволяют контролировать аппетит и не набирать лишний вес.

Кроме того, благодаря своей сбалансированности средиземноморская диета благоприятно влияет на общее самочувствие и замедляет старение. При этом эндокринолог обратила внимание на то, что на снижение веса влияет не только правильное питание. Также необходимо соблюдать режим дня, не лишать себя полноценного сна и физической активности.

Ранее исследователи обнаружили способность средиземноморской диеты снизить риск развития деменции на 23%. Также ученые доказали, что этот тип рациона поможет людям укрепить сосуды в пожилом возрасте.