Слабовидящие стали участниками танцевального проекта в Москве

09:14 23/03/2024

Уникальный проект в Москве позволяет слабовидящим людям разнообразить свой досуг. На открытом уроке побывал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В этой студии каждую неделю доминиканские вечеринки. И сюда приезжают за ощущениями. Егор Трифонов полтора года назад загорелся бачатой. Партнерши он не видит. Но это ему не мешает передавать всю страсть латиноамериканского танца.

«Меня называют отчаянным, потому что я делаю то, что обычно незрячие не делают. И знакомые зрячие меня не считают человеком с ограничениями. Поэтому я пришел с целью узнать для себя что-то новое», – рассказал Егор.

На танцах люди с ограничениями по зрению учатся ориентироваться в пространстве. Анастасия Рыбакова несколько лет назад из-за глаукомы перестала видеть. И теперь развивает другие органы чувств.

«Когда у человека нет зрения, вольно или не вольно он закрывается. И становится более зажатым. Потому что ты не чувствуешь пространства, боишься сделать какие-то лишние движения. А здесь ты развиваешься внутри себя. Плюс в бачате ты учишься чувствовать партнера», – объяснила Анастасия Рыбакова.

Изобретать авторскую методику обучения для людей с ограничениями по зрению Александр Сироха не собирался. Хореографию изначально подбирал под себя. Закрывал глаза и целиком отдавался танцу – снимал стресс после работы. Теперь так занимаются и другие незрячие. Разрабатывают сразу несколько жизненно важных навыков.

«У меня была только веревка, которая задавала направление»:

«Начиная от работы с музыкой, ритмикой, чувствуя себя в пространстве, потому что основная проблема, которая не дает быстро развиваться, – они не могут привязывать себя к пространству. То есть сделать круг в пространстве для них трудно. И мы это разрабатываем, тренируем», – рассказал основатель проекта «Точка контакта» Александр Сироха.

Федор Лысиков и поет, и сценарии для спектаклей пишет. Зрение он потерял еще при рождении. Но не лишился стремления к познаниям. Ежедневно – японский, китайский, английский языки. А еще – лыжи, легкая атлетика и плавание. Свои спортивные медали он уже давно измеряет в килограммах. И старается жить на полную катушку. Свой запал подпитывает также в танцевальном проекте.

«Очень многие считают, что если ты человек с ограниченными возможностями, ты должен сидеть дома, не должен ничего делать. Вот, а танцы, наоборот, показывают мне, что я могу, я такой же как все», – отметил участник проекта.

Над языком своего тела группа незрячих ребят работает вот уже два года. Здесь соединились два мира – те, кто видит, и те, кто всегда танцует в темноте. И двери тут открыты для всех.