on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

74.30

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

Россиянам разрешили проходить на посадку на самолет по биометрии

Россия 12/05/2026 — 18:04
Россиянам разрешили проходить на посадку на самолет по биометрии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Imageflow
Россиянам разрешили проходить на посадку на самолет по биометрии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Imageflow
Россиянам разрешили проходить на посадку на самолет по биометрии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Imageflow

До конца первого полугодия 2026 года в России запустят сервис, позволяющий пассажирам проходить посадку на самолет по биометрии. Эксперимент продлится до апреля 2027 года и охватит аэропорты «Пулково» и «Шереметьево». Об этом журналистам сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, передает РИА Новости.

Постановление о запуске пилотного проекта уже подписано. Россияне смогут проходить предполетный контроль в ускоренном режиме — с помощью единой государственной биометрической системы, отметили в аппарате. Там уточнили, что сначала сервис заработает в двух аэропортах на рейсах «Аэрофлота» между Москвой и Санкт-Петербургом. Однако другие воздушные гавани и авиаперевозчики смогут присоединиться к эксперименту при наличии технической готовности инфраструктуры.

  

Эксперимент позволит опробовать передовые технологии распознавания личности в гражданской авиации. По его итогам подготовят предложения по дальнейшему масштабированию таких решений, пояснили в аппарате.

Сейчас завершается подготовка аэропортовой инфраструктуры к приему первых пассажиров. Каждый сможет выбрать удобный способ прохода на борт — по паспорту или с помощью современных технологий. Использование биометрии абсолютно добровольно, заявил Григоренко, чьи слова приводятся в сообщении.

Биометрией можно будет воспользоваться на этапе регистрации и посадки, что ускорит прохождение формальностей. Однако при входе в зону транспортной безопасности паспорт по-прежнему нужно будет предъявлять.

Ранее сервис посадки на поезд с использованием биометрии запустили в тестовом режиме в России. Теперь пассажиры могут подтвердить личность при посадке с помощью биометрических данных. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо заранее пройти регистрацию – в уполномоченном банке или через выездную процедуру – и дать согласие на обработку персональных данных.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: