on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+30
Москваyandex weather icon
currencyUSD

71.29

currencyCNY

10.45

ОБЩЕСТВО

Сотни работодателей собрались в Астане: на повестке цифровые навыки и безопасность труда

Казахстан 18/05/2026 — 16:53
Сотни работодателей собрались в Астане: на повестке цифровые навыки и безопасность труда
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ tadamichi
Сотни работодателей собрались в Астане: на повестке цифровые навыки и безопасность труда
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ tadamichi
Сотни работодателей собрались в Астане: на повестке цифровые навыки и безопасность труда
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ tadamichi

В Астане первый национальный форум ассоциаций работодателей объединил свыше 400 участников со всех регионов страны. Это бизнесмены, представители профсоюзов, госслужащие и международные эксперты. Масштабное мероприятие посетил корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

  

На сектор занятости уже начал влиять искусственный интеллект. У работодателей повысился спрос на цифровые навыки. По оценкам экспертов, у представителей свыше 500 профессий в ближайшие годы изменится формат работы.

В первую очередь это коснется маркетологов, дизайнеров и инженеров — тех, кто чаще всего работает с данными и текстами. Им придется осваивать новые технологии и постоянно повышать квалификацию в сфере искусственного интеллекта. Иначе специалистам будет сложнее оставаться востребованными на рынке труда.

Каныбек Жанбырбаев
председатель правления Национальной конфедерации работодателей

«Его внедрение и скорость зависит не от суммы денег. Внедрение искусственного интеллекта зависит от сознания работников, от сознания каждого инженера, который получил образование в наших вузах, от их понимания, осознания и того, как быстро они могут это освоить, а также от желания работодателя за короткий срок максимально быстро внедрить искусственный интеллект».

Обсуждали на форуме и безопасность труда. Только в прошлом году травмы на производстве получили больше тысячи казахстанцев. «Это в первую очередь вопрос модернизации оборудования. Второе — это, наверное, неосторожность в действиях. Третье — это все еще до конца не отработанные вопросы охраны труда на предприятиях. Ответственность за безопасность труда несет работодатель по Трудовому кодексу. Я думаю, здесь тоже надо усилить эту работу, в том числе создание производственных советов по безопасности и охране труда», — отметил председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин.

Ожидается, что национальный форум станет не просто площадкой для дискуссий, а фундаментом для новых профессиональных союзов и инициатив. Собирать казахстанских работодателей в таком формате теперь планируют ежегодно. По прогнозам трудового ведомства республики, в ближайшие годы в Казахстане появится 33 новых профессии. Среди них — специалисты по безопасности искусственного интеллекта, инженеры данных и цифровые дизайнеры.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: