on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+18
Москваyandex weather icon
currencyUSD

74.77

currencyCNY

10.97

ОБЩЕСТВО

Первым делом самолеты: Путин осмотрел импортозамещенные МС-21, SJ-100 и Ил-114-300. Почему они перспективны?

Россия 24/06/2026 — 22:54

Российские самолеты удобны в управлении, все продумано до мелочей. Об этом Владимиру Путину в подмосковном Жуковском рассказали летчики-испытатели. Президент пообщался с ними во время осмотра новейшей отечественной авиатехники.

Роман Таскаев
летчик-испытатель

«Получаешь удовольствие при полетах, и когда мы приглашали иностранных сертификаторов, я видел в них зависть и удивление, как у нас получилось создать комфортность, защищенность, безопасность. Они были просто в восторге. Я влюблен в этот самолет. Я как дома живу».

В Жуковском Владимиру Путину показали три новейших отечественных лайнера: Superjet 100, Ил-114-300 и МС-21. Как прошла экскурсия для главы государства, увидела корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

Летно-исследовательский институт имени Громова. Вместе с главой государства – генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров, вице-премьер Виталий Савельев и другие члены кабинета министров.

Ил-114-300 – это модернизированная версия турбовинтового самолета Ил-114, призванная заменить устаревшие Ан-24 и Ан-26, выпускавшиеся больше полувека назад. Взлетать воздушное судно может даже с грунта: его крейсерская скорость – 450 км/ч, максимальная высота полета – до 7600 метров. Турбовинтовой лайнер пролетит 1400 км при загрузке 60 человек. Этот самолет прошел свыше 300 сертификационных полетов, его бортовые системы и двигатели испытывали в жаркой Индии и морозной Якутии.

  

Superjet 100 – самолет ближнемагистральный, выпускался в международной кооперации, но из-за западных санкций комплекс испытаний проходит импортозамещенная версия. А суперсовременный турбодвигатель ПД-8 – «сердце» Superjet – проверяли в самых суровых условиях. Его летная тяга – около восьми тонн, диаметр вентилятора – более 1,2 метра, сухая масса с мотогондолой – 2300 кг.

МС-21-310 – базовый лайнер среднемагистральных самолетов МС-21, их серийный выпуск запланирован в следующем году. Его максимальная дальность полета – до 5100 километров. Длина самолета – 42,25 метра, размах крыла — 35,9 метра. Диаметр фюзеляжа – больше четырех метров. Машина способна развивать максимальную скорость до 870 км/ч. Идеально подходит для внутренних рейсов.

Владимир Путин призвал увеличивать технологический потенциал в авиастроении, делать все быстрее и масштабнее. Тем более что по многим позициям российская авиатехника превзошла западные аналоги, которые пришлось замещать.

«Техника не уступает самым лучшим мировым образцам, а по целому ряду компонентов превышает западные показатели. Что особенно приятно, многие вещи создаются совсем молодыми коллективами, средний возраст – 32-35 лет. Это, конечно, очень приятно», – отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Как сказал Путин, способность создавать всю линейку гражданских и военных самолетов доказывает суверенитет страны. Россия – в числе немногих государств, которые способны самостоятельно производить авиатехнику и полностью выпускать авиадвигатели.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: