Названа неожиданная польза нескольких чашек кофе в день
Ученые пришли к выводу, что регулярное употребление кофе связано с более низким риском цирроза, рака печени и смертности от заболеваний этого органа. Они проанализировали данные более 350 тысяч участников проекта, за которыми наблюдали в среднем 13 лет.
По сравнению с непьющими кофе, у тех, кто выпивал пять и более чашек в день, риск цирроза был ниже на 32%, рака печени — на 47%, смерти от болезней печени — на 42%. Положительный эффект наблюдался уже при одной-двух чашках, а наиболее выраженным был при трех-четырех.
Выяснилось также, что у любителей кофе в печени было меньше жира, воспаления, фиброза и накопления железа. Анализ крови также выявил у них более высокий уровень белков, связанных со здоровой работой печени, и более низкий уровень белков, участвующих в воспалении и рубцевании. Эти данные, по мнению авторов, впервые помогли объяснить возможные биологические механизмы защитного действия кофе. При этом исследователи подчеркнули, что работа не доказывает причинно-следственную связь и не означает, что всем стоит начинать пить кофе ради печени. Они отметили, что кофе может дополнять, но не заменять основные меры профилактики: контроль веса, ограничение алкоголя, физическую активность и мониторинг сахара, давления и холестерина, сообщает издание Clinical Gastroenterology and Hepatology.
Ранее нутрициолог, специалист по коррекции пищевого поведения Елена Милаева рассказала, что настоящий квас, приготовленный по традиционной технологии, может храниться не дольше двух недель. В идеале напиток должен состоять только из воды, ржаной муки, дрожжей и сахара, без искусственных добавок, ароматизаторов и красителей. Именно «живой» квас полезен: он содержит продукты брожения, которые благоприятно влияют на микрофлору кишечника, улучшают пищеварение и обмен веществ, а также богат витаминами группы B, C, E, калием и магнием, помогая утолять жажду в жару.
