Как засолить огурцы

13:58 25/07/2019
Как засолить огурцы
ФОТО : Фото предоставлено рестораном "Магадан Веранда"

Засолка огурцов на зиму давно перестала быть необходимостью. Сейчас это скорее популярный способ самовыражения и приятный досуг для любителей готовить. Ведь заготовки консервов на зиму – это такой своеобразный кулинарный хэнд мэйд с ретро-оттенком. Банки с огурчиками ползимы потом радуют глаз, как квинтэссенция лета, дачного изобилия, хрустящей вкусноты с грядки. 

Чтобы засолка огурцов была в удовольствие и приносила радость, выбирайте необычные рецепты. Это не значит, что просто изумрудные пупырчатые огурчики с хрустом не имеют права на существование. Но разнообразия ради как хорошо сделать их еще и с яблоками, и с крыжовником, и с необычным букетом специй. Прислушайтесь к себе, поймите, что именно вам даст вдохновение и радость и дерзайте!

Секреты для отменного результата

Чтобы получить удовольствие от консервирования, заранее все подготовьте: подберите удачные рецепты, заготовьте вымытые стерилизованные банки и крышки, специи и травки. 

Огурцы выбирайте только тех сортов, которые предназначены для засолки. Салатные получатся вялыми и невкусными. Огурчики должны быть свежими, только с грядки, те, что полежали несколько дней и чуть подвяли, не годятся. 

Огурцы надо тщательно помыть щеткой, просушить на ткани и отсортировать по размеру. В одну банку должны попадать только одинаковые по размеру плоды. Они равномерно пропитываются рассолом и выглядят как на подбор. Помните: для засолки лучше всего подходят мелкие и средние огурчики.

Для засолки огурцов важно, какая будет вода и соль. Идеально подходит родниковая или колодезная, мягкая вода. Если используете воду из-под крана, нужно дать ей отстояться или профильтровать ее. Соль берем поваренную, крупного помола, не йодированную. Если для рецепта нужен уксус, лучше использовать самый обычный, не ароматизированный. 

Итак, если все готово, то можно начинать. Вот только несколько рецептов хрустящих, очень аппетитных и красивых консервированных огурчиков.

Изумрудные хрустящие огурчики 

Фото: Денис Абрамов/ТАСС

Этот рецепт проверен неоднократно. Если все сделать правильно, осечек не будет: банки не взорвутся, рассол не помутнеет, огурчики получатся красивого цвета и с фирменной хрусткостью. При этом рецепт оставляет широкое поле для авторских экспериментов.

На 2 кг огурцов потребуется: 3 литра маринада, который готовится из расчета на 1 литр воды, по 50 г соли и сахара, 8 г лимонной кислоты, перец горошком и душистый перец по вкусу, чеснок по 3-4 зубчика на литровую банку, пряная зелень: листья вишни, черной смородины, хрена, соцветия укропа. Если каких-то листьев нет, то ими можно пожертвовать. Но только не укропом и не листьями хрена! Они придают соленым огурцам аромат и фирменную хрусткость. 

Помните, именно выбранные пряности сильнее всего влияют на то, какими получатся огурчики. В рамках этого рецепта можно создавать свои уникальные вкусовые эффекты, добавляя на выбор гвоздику, перец чили, мускатный орех, шафран, базилик и кориандр. Экспериментируя, соблюдайте меру: разные специи могут перебивать аромат друг друга. 

Все подготовив, можно приступать к засолке. Зубчики чеснока очистить и нарезать пластинками вдоль, пряную зелень промыть и обсушить на ткани. Все это плюс специи уложить в стерилизованные банки на дно. Желательно использовать банки емкостью 1 л.

Огурцы, промыв и рассортировав по размеру, ошпарить кипятком и тут же окунуть в холодную воду. Срезать у них с обеих сторон кончики и плотно уложить в банки поверх приправ (лучше стоймя).

Теперь надо приготовить рассол: воду налить в эмалированную кастрюлю, всыпать сахар и соль, довести до кипения, всыпать лимонную кислоту, перемешать и убрать рассол с огня.

Через минуту после закипания залить рассолом огурцы в банках и оставить их на 5 минут прогреваться. Потом слить рассол обратно в кастрюлю, еще раз довести его до кипения, и снова залить в банки. Через 5 минут повторить все еще раз и, залив огурцы рассолом в третий раз, сразу их закатать стерилизованными металлическими крышками.

После закатывания перевернуть банки вверх дном и остудить в таком положении. 

Огурцы малосольные с травами

Фото: Предоставлено рестораном «Шинок»

Этим рецептом поделилась с нами шеф-повар ресторана «Шинок» Елена Никифорова. «Украинцы – нация, которая очень любит всевозможные соленья, маринады и консервирования. У каждой хозяйки свой рецепт соления и маринования, заготовки делают из всего, что только можно найти. Любят использовать мёд, маринуют ягоды, делают целые салаты», – рассказала Елена. 

Ингредиенты:

  • Огурцы 500-600 г 
  • Вода 1 литр 
  • Сахар 200 г 
  • Соль крупная 35 г 
  • Уксус 200 г 
  • Листья смородины
  • Листья хрена
  • Зонтики укропа
  • Очищенные зубчики чеснока 6 г 
  • Чёрный перец горошком
  • Душистый перец горошком

Как готовить:

Огурцы промыть под проточной водой и замочить на 2 часа в холодной воде. Банки простерилизовать на пару.

Сварить маринад: в воде растворить сахар, соль и довести до кипения. Залить уксус.

В стерилизованные банки уложить хорошо вымытые листья смородины, хрена, зонтики укропа, очищенные зубчики чеснока, чёрный и душистый перец горошком.

Подготовленные огурцы нарезать на 3-4 кусочка поперек и уложить в банки с зеленью, залить кипящим рассолом. Затем поставить наполненные банки в большую кастрюлю с горячей водой так, чтобы вода доставала почти до верха банки, но внутрь при кипении не попадала. Прикрыть банки стерилизованными крышками, но не закручивать их. Стерилизовать 20 минут. Затем банки достать и герметично закрутить крышки. Перевернуть их и так оставить до полного остывания.

Огурцы с красной смородиной

Фото: Кормилицына Кристина/ТАСС

На 2 кг огурцов потребуется: 3 стакана красной смородины, 2 головки репчатого лука, перец горошком и гвоздика из расчета по 2 шт. на литровую банку, чеснок по 2 зубчика на банку. Для маринада на 1 литр воды: 50 г соли и 30 г сахара.

Огурцы надо вымыть и рассортировать по размеру. На дно банки кладем специи, чеснок и разрезанный на крупные дольки репчатый лук. Огурцы раскладываем по банкам вертикально. Смородину очищаем от веточек, перебираем и моем, затем высыпаем по половинке стакана ягод на литровую банку с огурцами. Оставшиеся ягоды отправляем в маринад. Для него воду кипятим, добавляем соль и сахар, всыпаем ягоды. Огурцы заливаем горячим маринадом до самой крышки, сразу накрываем крышками и стерилизуем в кипящей воде 8-10 минут. 

Многие хозяйки используют для стерилизации аэрогриль, мультиварку, духовку или микроволновку. Это намного комфортнее, чем стерилизовать консервы в кастрюле. Только надо выбрать правильный режим и время, чтобы точно добиться уничтожения всех микробов. А если у вас есть аэрогриль, то можно даже не стерилизовать банки, а только помыть их и сразу разложить в них огурцы. Ведь в аэрогриле температура доходит до 150 градусов, а это гарантирует отличную стерилизацию всего, что в нем находится.

Закончив стерилизацию, банки надо сразу закатать, перевернуть вниз крышкой и оставить до их полного остывания, плотно укутав одеялом. Через сутки перевернуть. Хранить лучше всего в темном сухом месте, при температуре от 5 до 20 градусов.

Огурчики маринованные с крыжовником

Фото: Смирнов Владимир/ТАСС

На 2 кг огурцов потребуется 300 гр крыжовника, перец горошком и гвоздика по 2 штуки на литровую банку, чеснок по 3-4 зубчика на банку, пряная зелень: листья вишни, черной смородины, хрена, стебли и соцветия укропа – по вкусу, корень хрена – 1 небольшой. Для маринада на 1 литр воды: 50 г соли, 60 г сахара, 80 г 9% уксуса. 

Огурчики лучше использовать те, что помельче. Их надо тщательно помыть и залить холодной водой на 3-4 часа. Крыжовник перебрать, избавить от веточек, помыть. Зелень тоже помыть, обсушить, нарезать (можно не слишком мелко). Чеснок и корешок хрена почистить и нарубить, сложить в миску с зеленью и хорошо перемешать.

В стерилизованные банки положить по столовой ложке смеси из зелени и чеснока с хреном. Плотно уложить огурчики, предварительно срезав у них кончики с обеих сторон. В каждую банку сверху высыпать горсть крыжовника.

Вскипятить воду, залить ею огурцы, оставить так минут на 15, затем воду слить, придерживая ложкой или крышкой крыжовник, чтобы не убегал. Снова довести воду до кипения, повторить все еще раз. Потом в воду, слитую с огурцов, добавить специи, сахар, соль, уксус. Варить маринад на медленном огне минут 10. Залить его в банки доверху, под самые крышки и сразу закатать банки. Затем поставить их крышками вниз, очень хорошо укутать одеялом. Через сутки банки можно перевернуть и отправить их на полку для хранения. 

Слабосоленые огурцы

 Фото: предоставлено рестораном «Магадан Веранда»

Эти огурчики не подлежат длительному хранению. Приготовив, их нужно сразу есть, или хранить в холодильнике несколько дней, пока не кончатся. Потом засолить новые. Вот что сказал корреспонденту «МИР 24» бренд-шеф рыбного ресторана «Магадан Веранда» Сергей Векшин, который поделился с нами этим рецептом: «Для ассорти солений мы сами готовим слабосоленые огурцы. Для маринада используем соль, сахар, лавровый лист, черный перец горошком, чеснок, стебли укропа и петрушки. Кипятим маринад, и потом остужаем его».

Свежие огурцы раскладываем по банкам и заливаем холодным маринадом. По словам Сергея Векшина, это делается для того, чтобы огурчики оставались хрустящими. Такие огурцы будут готовы через 2-3 дня, в зависимости от того, какая степень солености вам нравится.

Приятного аппетита!