Опасные до безумия: десять продуктов, которые вызывают пищевое отравление

17:25 06/08/2019
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, фрукты
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев,

Лето – самое опасное время года. Больше всего отравлений приходится именно на этот период. Высокие температуры создают благоприятные условия для кишечных возбудителей, и порой даже самые безопасные продукты наносят непоправимый вред здоровью человека. Медики и диетологи специально для корреспондента «МИР 24» назвали десять продуктов, к выбору которых нужно подходить с большой осторожностью, или вовсе от них отказаться до наступления осени. Кстати, в список попало самое популярное летнее лакомство – мороженое.

Опасные до безумия: десять продуктов, которые вызывают пищевое отравление

Мороженое

Сложно представить лето без мороженого: пломбиры, рожки, вафельные стаканчики, эскимо. Однако, покупая мороженое летом, стоит быть крайне осторожным. Подтаявшее мороженое – благоприятная среда для развития золотистого стафилококка.

«Когда мороженое подтаивает, появляется высокая вероятность развития золотистого стафилококка или кишечной палочки. Связано это с тем, что зачастую не соблюдаются условия хранения и транспортировки.

Летом нужно быть осторожным при употреблении всех молочных продуктов, в первую очередь «домашнего приготовления», которые вы покупаете с рук. Никто не гарантирует санитарных норм при их производстве и хранении», – сказал врач-диетолог Артур Моисеенко.

Фруктовый лед, который считают низкокалорийным заменителем мороженого, тоже нельзя считать полезным, уверяют медики.

«Вкусное – не всегда полезное. Цветное мороженое на палочке – не исключение. Посмотрите, какой состав у фруктового льда и поймете, какие негативные реакции вызывает союз сиропа с красителями», – добавила диетолог-нутрициолог Арина Тертышная.

Опасные до безумия: десять продуктов, которые вызывают пищевое отравление

Морепродукты, рыба и роллы

Отравление морепродуктами или рыбой считается одним из самых опасных для жизни. Дело в том, что если из партии мидий или креветок вы съедите хотя бы одну испорченную, то сразу же окажетесь в больнице, предупреждает генеральный директор фармацевтической компании «GPC Pharmaceuticals» Алексей Филиппов.

«Касается это не только кальмаров, мидий и креветок, но и пресервов и готовых салатов. Дело в том, что всевозможные заправки, которые используют в салатах, мешают почувствовать несвежий продукт. Даже если вы съедите одну или две некачественные мидии, вы отравитесь», – сказал он.

Выбирая рыбу, стоит обращать внимание на глаза и чешую, чтобы определить свежесть продукта. «Лучше всего покупать рыбу с головой. Глаза у нее должны быть ясными, а жабры – розового цвета. Чешуя должна быть гладкой и ровной. Если она топорщится, значит такая рыба лежала несколько дней. Определить свежесть рыбы можно нажав пальцем на бок, если ямка расправится за несколько секунд, то рыба свежая», – добавил он.

Еще один опасный рыбный продукт – это популярные суши и роллы. От них в жару лучше отказаться.

«В роллах на жаре портится рыба. Велика вероятность отравиться такой едой, если вы заказали доставку на дом или в офис. Если роллы доставляли не в сумке-холодильнике или мощность была слишком маленькой, то даже по дороге продукт может испортиться», – сказала член ассоциации гинекологов-эндокринологов России Инна Джиджоева.

Опасные до безумия: десять продуктов, которые вызывают пищевое отравление

Арбузы

Полезные и вкусные арбузы тоже могут стать причиной серьезного пищевого отравления, если они хранились во влажном помещении или были сорваны до созревания, комментирует врач-терапевт Ольга Саакян.

«Причиной сильного отравления могут стать нитраты. Часто ими подкармливают удобрения для ускорения роста. Сами по себе нитраты не токсичны, однако когда они попадают в микрофлору желудочно-кишечного тракта, то преобразуются уже во вредные нитриты, способные вызывать серьезные заболевания», – пояснила медика. 

Симптомы отравления арбузом появляются далеко не сразу, иногда только через два дня. Врач рекомендует тщательно мыть арбузы, а если вы живете в средней полосе России, не покупать их до конца августа.

«Симптомы отравления могут появляться как через один-два часа, так и через два дня в зависимости от индивидуальной переносимости. Это может быть повышенная температура, вялость, головные боли, тошнота, рвота. Если вы это чувствуете, то сразу обратитесь к врачу. Стоит учитывать, что при длительном хранении нитраты сами преобразуются в нитриты. А если арбузы хранятся во влажном помещении, то содержание нитритов повышается в разы», – сказала Саакян.
 

Опасные до безумия: десять продуктов, которые вызывают пищевое отравление

Зелень и салаты

К сожалению, полезные и богатые витаминами зеленые салаты тоже могут стать причиной серьезного отравления в летний сезон. Все дело в способе выращивания.

«Яйца гельминтов и бактерии кишечной палочки – основные спутники листовой зелени, покупаемой на рыках. Связано это с особенностью выращивания в открытом грунте, а также внесением органических удобрений. При средней температуре почвы – 20 градусов – эти бактерии могут там очень долго находиться», – пояснил Артур Моисеенко.

Опасные до безумия: десять продуктов, которые вызывают пищевое отравление

Пиво и газированные напитки

Желание охладиться газировкой или пивом может довести до больницы. Пиво вызывает сильное обезвоживание, а газировки – раздражение слизистой.

«Пиво в тридцатиградусную жару запросто вызовет обезвоживание, а в дополнение к нему вздутие живота. Кстати, оно вероятно и при употреблении газировок, в них содержится диоксид углерода, который раздражает слизистую», – говорит Арина Тертышная.

Диетолог также не советует увлекаться летом сладким чаем и кофе – они грозят расстройством кишечника.

«Сладкий зеленый чай выступает в роли диуретика, то есть вызывает потерю воды в организме. Употребление кофе в жаркую погоду способствует выделению гастрина – это вредное вещество, которое приводит к диарее. Если хотите чувствовать себя хорошо, то пейте летом больше воды и несладкого зеленого чая», – добавила Тертышная.

Опасные до безумия: десять продуктов, которые вызывают пищевое отравление

Мясо и птица

Сырые мясо и курица оказались в списке продуктов, которые могут серьезно пошатнуть здоровье, если подойти к их выбору недостаточно ответственно.

«Обязательно осмотрите кусок сырого мяса, он должен быть равномерного цвета, без темных пятен. На поверхности не должно быть избыточной влаги и слизи. А тушка птицы должна быть упругой, сухой, без посторонних запахов и следов воды. Как и с рыбой, актуален совет – нажать пальцем и посмотреть, как быстро восстановится ямка», – заметил Алексей Филиппов.

Чтобы снизить негативное влияние на организм рекомендуется также удалять с жаренного мяса корочку, советует диетолог Алекс Плато. 

«Большая ошибка считать, что жаренная корочка – это неотъемлемая часть продукта. Ее следует удалять. А вот от употребления печени я бы посоветовал отказаться, так как она своего рода «фильтр», который задерживает в себе вредные токсины и шлаки и не дает им попасть в кровь животного»

Опасные до безумия: десять продуктов, которые вызывают пищевое отравление

Клубника

Красивая и вкусная клубника считается самой «грязной» ягодой, потому что лучше других впитывает пестициды и нитриты, которые распространяют в полях для увеличения урожая. Отравление клубникой, особенно у детей, может привести к летальному исходу.

«Ранняя клубника с высокой долей вероятности содержит все эти химикаты, к тому же, так же как и зелень, может быть заражена яйцами гельминтов и бактериями кишечной палочки. А если клубника не местная, а привозная, то на нее дополнительно наносят химикаты, чтобы она не сгнила по дороге. Лучше отказаться от покупки ягоды с рук или на развалах», – объяснил диетолог Моисеенко.

Опасные до безумия: десять продуктов, которые вызывают пищевое отравление

Грибы

Число отравлений ядовитыми грибами не становится меньше. Даже опытные грибники нередко допускают ошибки, которые стоят им жизни.

«Часто встречается отравление ядовитыми грибами, которые по ошибке принимают за съедобные. Наибольший риск представляет покупка грибов у частных лиц, когда вы сами не можете отличить съедобные виды от несъедобных», – сказал Моисеенко.

Опасные до безумия: десять продуктов, которые вызывают пищевое отравление

Пирожные и торты

Крем, содержащийся в пирожных и тортах, очень быстро портится на жаре. Если вы не хотите рисковать своей жизнью, то временно откажитесь от таких сладостей, либо ешьте их только очень свежими. Остатки нельзя хранить дольше 36 часов даже в холодильнике.

«Если вам важно ваше здоровье, то необходимо полностью отказаться от кондитерских изделий. Наш организм на 70% состоит из воды, а при употреблении сладкого с красителями и консервантами она выводится. Летом этот процесс усугубляется, поэтому от таких вредных десертов стоит отказаться», – замечает Тертышная.

Опасные до безумия: десять продуктов, которые вызывают пищевое отравление

Шашлык, шаурма, кебаб

Если вы не хотите отравиться, то летом стоит покупать свежее мясо и делать маринад для шашлыка самостоятельно, советует Алексей Филиппов.

«Тут опасность состоит в том, что специи и маринад, а особенно уксус, маскируют недостаточно свежие продукты. Если возможности самим мариновать мясо все-таки нет, то выбирайте хорошо знакомые точки продаж с большой проходимостью», – сказал эксперт.

Шаурма и кебаб опасны не только из-за качества мяса, но и из-за способа приготовления. При недостаточной прожарке создается благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов, кишечной палочки, сальмонеллы и трихинеллы.

К опасным для употребления летом продуктам медики также относят: вареную кукурузу, хлеб и готовые салаты. Салат, заправленный майонезом и другими яичными соусами, должен храниться не дольше 12 часов, а растительными маслами – не более 72.