Как гласит примета: поверья таджикского народа

13:15 26/12/2019
Как гласит примета: поверья таджикского народа
ФОТО : МТРК «Мир»

Приметы и поверья таджиков уходят корнями в древность. К тем временам, когда таджикский народ поклонялся силам природы и исповедовал зороастризм. Эти приметы и поверья настолько сильно забрались в подкорку, что в них все еще продолжают верить, и уже молодое поколение впитывает их в себя.

Вот несколько из них.

Еда

Одна из основных черт таджикского народа – почтительное отношение к еде. Так делали предки, так делают и современники.

К лепешкам, или как называют их в Таджикистане – нон, особое отношение. Ни один таджик не отломит её одной рукой. Отламывая лепешку одной рукой, таджик навлекает на себя неудачи. А если лепешка случайно упала, нужно её незамедлительно поднять, трижды приложить к губам и ко лбу. Также, ни на одном дастархане не ставят лепешки тыльной стороной. Это к несчастью. 

Таджики считают, что нельзя есть с ножа. Такая манера употреблять пищу делает человека злым. Предки таджиков верили, что нож самый агрессивный столовый прибор и способен передать свой заряд тому, кто отведает пищу с него.

Как гласит примета: поверья таджикского народа

Свадьба

Свадьба в Таджикистане – это событие грандиозное. И не только для жениха и невесты, но и для их окружения. При этом есть множество свадебных примет.

Обязательный подарок к свадьбе – сюзане. Это вышитый вручную настенный ковер с узорами. Таджики верят, что сотканное по правилам сюзане защитит молодожёнов от сглаза и злых духов. Но тут есть несколько условий: ткань должна быть хлопковой и белой. Она считается чистой. Узоры на сюзане наполнены древней магией, но их силу можно увеличить. Существует такая примета: накануне свадьбы, чтобы закончить к сроку приданое, в доме невесты нужно собирать соседок и родственниц для совместной работы. Шитье торжественно начинает всеми уважаемая многодетная мать.

Когда сюзане готово, на нём, при внимательном рассмотрении, можно увидеть едва заметный незавершенный узор. Это делается нарочно. Хитроумные ткачихи умышленно допускают ошибку, чтобы недобрый глаз зацепился за изъян. По примете, счастье молодоженов никогда не закончится, также, как и остался незавершенным узор на их свадебном сюзане.

Уже во время свадьбы жених и невеста глядят друг на друга в зеркало. Если верить примете, таким образом они обязуются оставшуюся жизнь видеть только друг друга.

А сладкую жизнь молодоженам обеспечивает следующее поверье: их должны накормить сладостями.

Морковка для таджикских юношей и мужчин не только овощ. Она еще и способ без лишних слов передать родителям намерение сыграть свадьбу. Если родители находят в своей обуви морковь, это означает, что их сын готов к браку и просит о женитьбе.

Таджикские девушки верят, что жемчуг далеко не свадебное украшение. Его нельзя надевать невесте, потому что это украшение по форме напоминает слезы. Но если невеста все-таки осмелится надеть его на свадьбу то, если верить примете, она будет плакать.

Когда жених забирает невесту из родительского дома, ему ни в коем случае нельзя оглядываться назад. Иначе брак будет недолгим.

Как гласит примета: поверья таджикского народа

Дом

Для таджиков дом – крепость и отдельный мир, который должен существовать в гармонии. И не удивительно, что в приметы, связанные с домашним очагом, в Таджикистане верят до сих пор. Так, например, если в тануре, где готовятся лепешки, гудит огонь, хозяйка должна спросить: «Что за новость мы услышим?» И ждет ответа. Если огонь щёлкает так, словно он радуется, это к хорошей новости. Однако когда огонь в тануре щёлкает слишком сильно – жди беды. Искры из танура летят вверх – издалека гость нежеланный придёт.

Если нежеланный гость все же пришел в дом к таджику, то после его ухода хозяйка хватается за веник и начинает подметать пол. Таким образом она избавляет дом от плохой энергетики, которую он принес. По-другому поступают если гость был желанным. В след ему брызгают чистой водой. Тогда этот человек вернется в дом еще раз.

С веником тоже связаны важные приметы. Беда не придёт в дом того таджика, в котором веник лежит на полу. Оставлять его в вертикальном положении не осмеливается ни одна хозяйка. В один день двумя вениками таджички не метут. Так можно богатство размести из дома.

Кстати, редко можно встретить таджикскую женщину, которая сидела бы на пороге своего дома. Это, считают они, может привести к тому, что муж женится на другой.

Когда таджик приступает к постройке нового дома для семьи, он кладет под угол будущего жилища монету. Это делается для того, чтобы в новом доме всегда водились деньги.

Сейчас таджики не наделяют приметы той силой, которой их наделяли предки. Но как культурный код они сохранились.

Как гласит примета: поверья таджикского народа