Укрепляем здоровье: что проверить в организме перед началом весны?

17:47 08/02/2022
Укрепляем здоровье: что проверить в организме перед началом весны

Зима – самый тяжелый сезон для организма. В это время нас атакуют вирусы, мы переживаем нехватку полезных веществ, а сухой морозный воздух вредит волосам и коже. Что нужно проверить в организме в первую очередь и как это сделать, чтобы встретить весеннее потепление с радостью, рассказала корреспонденту Mir24.tv невролог, кандидат медицинских наук, эксперт iHerb Марина Штерн.

Витамины и микроэлементы

Первый пункт проверки – уровень жизненно необходимых витаминов и микроэлементов, отметила эксперт. Если вы не поддерживаете организм сбалансированными по дозировке витаминными комплексами, едите мало овощей и фруктов, то за три зимних месяца легко развивается гиповитаминоз. При этом зимние фрукты и овощи из магазинов не восполняют норму витаминов, ведь во время хранения на складах они теряют до 80 % полезных веществ.

«Многие покупают мультивитаминные комплексы, где в одной таблетке 20 разных веществ, и думают, что они восполняют потребность во всех витаминах и микроэлементах. На самом деле такие комплексы часто не учитывают принципы сочетаемости витаминов и микроэлементов, поэтому из 20 веществ организм усвоит половину, а то и треть. К тому же полезные вещества в таких комплексах могут быть в дозировке меньше суточной, и тогда польза от них практически сводится к нулю», – рассказывает эксперт.

Чаще всего с периодом холодов связана нехватка витамина D, С, кальция, цинка, магния и селена. Причина в малом количестве солнечного света и нездоровом рационе, в котором зимой повышается количество жирных мясных продуктов, выпечки и сладких горячих напитков, а свежих овощей и фруктов, орехов и морской рыбы не хватает.

«У иммунных клеток есть рецепторы к витамину D. Он активизирует их, как бы заставляет проснуться и разогнаться. Нормальный уровень витамина D соотносится с крепким иммунитетом, и допускать его дефицит нежелательно. Из-за него нарушается усвоение кальция и фосфора, усугубляется остеопороз. Поэтому, если вы не принимали витамин D, стоит сдать анализы и проверить, нет ли у вас дефицита», – советует Штерн.

Для проверки здоровья перед весной можно сдать отдельный анализ на уровень витамина D в крови. Нормой считается 30-100 нг/мл, ниже 30 нг/мл начинается недостаточность, а ниже 20 нг/мл [1] – дефицит.

Для более полного обследования можно сдать отдельно панель анализов на витамины и панель на микроэлементы. Это делается в любой клинико-диагностической лаборатории. Если результаты анализов обеспокоят, с ними стоит пойти к врачу, чтобы он подобрал подходящие витаминные препараты с учетом индивидуальных особенностей организма.

Состояние кожи

Второй пункт проверки – кожа. Зимой ее состояние может значительно ухудшиться из-за сухого воздуха, морозного ветра и нехватки питательных веществ.

«Первые признаки проблем – это высыпания, шелушения, очаги раздражений, которых раньше не было. Это также расширенные поры, особенно часто их можно заметить на носу, крыльях носа, иногда на лбу. Все это говорит о том, что кожа страдала от сухого воздуха, возможно, от умывания горячей водой, не получала достаточно полезных жиров для выработки защитного себума [секрет сальных желез. – прим. ред.]», – объяснила эксперт.

Все это касается и кожи головы. Из-за мытья горячей водой, недостаточного питания, прогулок без шапки на морозном и сухом воздухе на ней может появиться перхоть, а сами волосы могут стать более сухими и потерять блеск.

Улучшить состояние кожи и волос изнутри в таком случае помогают капсулы омега-3 и комплексы с витаминами группы B, кальцием, серой, а также высокобелковый рацион. Омега-3 – это источник незаменяемых полезных жирных кислот. Они необходимы сальным железам для выработки естественного жирового барьера, который не дает коже терять влагу. Витамины группы B необходимы для нормального усвоения жиров, кальций и сера – это структурные составляющие самого волоса, а белки – строительный материал для кератина.

Качество сна

Наконец, эксперт посоветовала обратить внимание на качество сна. Зимой оно может стать хуже – кому-то может быть сложно заснуть, кто-то, наоборот, часто просыпается посреди ночи. Дело в том, что зимой снижается выработка мелатонина, который регулирует наш цикл сна-бодрствования. Это происходит потому, что солнечный день становится короче, а мы до глубокой ночи пользуемся гаджетами и искусственным освещением.

Как прийти в себя после бессонной ночи

В результате днем мелатонина вырабатывается меньше, а к вечеру – больше, и возникают проблемы со сном. Тем, кто с ними сталкивается, эксперт порекомендовала обратить внимание на мелатонин в виде БАДа перед сном. А тем, кто чувствует скачки настроения или желание «заедать» тревогу – на добавки с 5-гидрокситриптофаном или 5htp. Это аминокислота, которая нужна организму для выработки серотонина.

Если же вас не беспокоит ничего из вышеперечисленных симптомов, достаточно будет сдать анализ на основные витамины и сбалансировать питание. Вместо сосисок и сырокопченых колбас отдайте предпочтение нежирному мясу и морской рыбе, вместо сладких йогуртов – творогу и натуральным йогуртам с сухофруктами. А с началом теплых дней, конечно, не стоит пренебрегать овощами и фруктами – весной от них будет гораздо больше пользы.

*Нанограмм – метрическая единица измерения массы, равная одной миллионной миллиграмма.