«Дюма был чертовски точен»: правила настоящей мужской дружбы

13:51 07/02/2023
«Дюма был чертовски точен»: правила настоящей мужской дружбы
ФОТО : Кадр из сериала "Братаны"

С понедельника по четверг на телеканале «МИР» – сериал «Братаны». Это история четырех друзей-десантников, которые по воле случая оказываются втянутыми в борьбу против преступной группировки, торгующей людьми, и сами становятся мишенями бандитов. Героев преследуют не только преступники, но и коррумпированные сотрудники правоохранительных органов. Смогут ли они выйти из этой схватки победителями и сохранить дружбу?

О том, почему в жизни современных мужчин по-прежнему важна настоящая дружба, рассказали в интервью MIR24.TV психологи, ученые и бизнесмены.

«Дюма был чертовски точен»: правила настоящей мужской дружбы
Фото: Shutterstock/FOTODOM

«Наивысшая форма любви и чести»

Почему про женскую дружбу пишут очень много, а про мужскую и говорить-то не слишком принято? В чем секрет?

«Зато про мужскую дружбу написаны многие классические произведения как зарубежной, так и русской литературы, – говорит кандидат политических наук, старший преподаватель факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Артем Косоруков. – Примером тому могут выступать дружба князя Андрея Болконского и графа Пьера Безухова в романе «Война и мир», Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова в романе «Отцы и дети», д'Артаньяна, Атоса, Портоса и Арамиса в романах Александра Дюма.

«А еще Холмс и Ватсон, Гамлет и Горацио, Обломов и Штольц, – продолжает директор факультета технологического предпринимательства университета «Синергия» Станислав Скуйбеда. – Кажущуюся нехватку психологической литературы о мужской дружбе можно объяснить банальными стереотипами в маркетинге: популярные книги в области психологии рассчитаны чаще всего на женскую аудиторию».

В мужской дружбе мало сентиментальности, продолжает Артем Косоруков, но она зависит от общности взглядов на такие значимые вопросы, как политика, экономика или религия. Мужская дружба наиболее искренняя, она мало подвержена эмоциональным или психологическим потрясениям, так как изначально воспринимается как базовая ценность, вокруг или рядом с которой выстраивается все остальное в жизни мужчины.

«Самый волнующий вопрос на консультациях: куда делась мужская дружба? – делится своими наблюдениями нейропсихолог, реабилитолог Алена Арлеанская. – Самый одинокий человек – мужчина без друга. Друг – это не тот, с которым ты «решаешь дела», не тот, который тебе пригодится, а тот, кому ты можешь открыть себя-беззащитного и он не позволит себе потоптаться в твоей душе».

По словам психолога, мужчины мало кого могут впустить в свои переживания и болезненные ощущения, потому что они более ранимы, чем женщины. Поэтому и покрывают себя «доспехами» – чтобы выжить. А помочь им может только верный соратник и друг. Мужская дружба – это наивысшая форма любви и чести, убеждена Арлеанская.

«Задача мужчин очень сильно отличается от женской задачи, и им проще двигаться в коллективе единомышленников. Мужчина живет ради идеи, ради «покорения вершин». Из самого смысла существования мужчины ясно, что дружба – это огромная, а иногда и основная часть всего происходящего в его жизни. Находясь в мужском сообществе, чувствуя поддержку в прохождении череды испытаний, человек обретает смысл того, ради чего он родился», – говорит психолог.

«Самое основное: дружба не должна быть дорóгой с односторонним движением, – говорит семейный и личностный психолог Дмитрий Соболев. – Это взаимодействие двух людей, которые понимают друг друга. Они общаются, сопереживают друг другу, каждый из них чувствует, что друг может стать опорой в случае форс-мажора. От общения (возможность выговорится, обсудить и найти решение) до практической помощи».

По словам психолога, так как наша страна проходила много военных конфликтов, взаимовыручка и братство у нас очень развиты. Друг не оставит друга – ни в каком состоянии.

«В боевых условиях мужская дружба приобретает особый колорит, – говорит психоаналитик, автор книг по психологии, ветеран боевых действий в Чечне Андрей Кашкаров. – В моем практическом опыте 22-летней давности мы месяцами без смены действовали на Северном Кавказе. Причем воевали не за Ельцина и даже не за Москву – для предотвращения взрывов домов, захватов заложников и других возможных рисков. Мы насмерть стояли за товарища, который рядом. За того, кто «тянул лямку» бок о бок с тем же пониманием мужского долга и с посылом «кто, если не мы». За того, кто делил с нами трудности – за него мы рисковали, а некоторые и отдали жизни. Этот человек был главным, ибо он в минуту испытания защитит тебя, а ты – его. В этом понимании раскрывается настоящий смысл мужской дружбы».

«Дюма был чертовски точен»: правила настоящей мужской дружбы
Кадр из сериала «Братаны», реж. Александр Мохов, студия «Мостелефильм», 2009 год

Секреты мужской дружбы

В большинстве случаев мужская дружба длится годами и начинается с детства, либо в юности. У взрослого состоявшегося мужчины много времени уходит на работу, семью, бытовые проблемы и совсем немного времени остается на друзей, а тем более на то, чтобы их найти.

Что же отличает мужскую дружбу и «цементирует» такие отношения на долгие годы? Вот что говорит психоаналитик, специалист в области классического психоанализа Пауль Паулюс.

  • Преданность, готовность прийти на помощь. Мужчина будет защищать друга, даже если не считает его правым. Если друг попал в беду и просит о помощи, мужчина помчится на выручку в любое время и в любых обстоятельствах.
  • Доверие. На нем строятся не только дружеские, но и любые здоровые отношения, которые стремятся быть долговечными. Говорят, что доверие можно потерять только один раз. Никакая симпатия или интерес не помогут сохранить теплые отношения, когда доверие пошатнулось.
  • Бескорыстность. Друг помогает и поддерживает просто так, не ожидая в ответ благодарности или возвращения «долга».
  • Равенство. В настоящей дружбе нет места конкуренции и зависти, независимо от социального положения обоих людей. Мужчины умеют радоваться за друзей и переживать за их неудачи. Однако психологи настороженно относятся к дружбе, в которой один существенно успешнее и богаче другого. Такое неравенство часто приводит к затяжному стрессу последнего.
  • Принятие. Дружить – значит принимать человека полностью, без стремления переделать. Мы прекрасно видим все его недостатки, странности, но не позволяем себе посягать на индивидуальность своего друга и учить жизни.
  • Проверка временем. Чем больше «огня, воды и медных труб» проходишь с человеком, тем ближе он становится. Бывает так, что, когда ты успешен, у тебя много друзей, но стоит прийти беде – рядом остаются единицы.
  • Соблюдение законов этики. Это значит, что друг не станет грубо нарушать личные границы или принуждать к чему-то подлому и опасному.
  • Общее дело или хобби. Женскую дружбу укрепляет общение, а мужскую закаляет общее дело. Это может быть общая работа, занятия спортом, рыбалка, охота, баня – любые совместные интересы.
  • Удобство. Дружеские отношения взаимовыгодны. Мужчины оказывают друг другу помощь в бизнесе, в бытовых вопросах, в достижении успехов в различных сферах жизни.
  • Мужские секреты. Существуют вещи, которые можно (и нужно) рассказывать только близкому другу. И он не обсудит их ни с кем другим.

«Дюма был чертовски точен»

Редко сейчас можно встретить искренние дружеские отношения среди засилья материальных ценностей, от этого вокруг так много несчастливых мужчин.

Мужская дружба не приемлет неискренности и подмены ценностей, когда вместо открытого и интересного общения, взаимовыручки один из друзей начинает испытывать ее на прочность, например, ставит выше нее материальный достаток, положение в обществе или свою личную жизнь, говорит Артем Косоруков.

Лучший друг человека: когда компьютер начнет понимать эмоции?

По словам психолога, к рискам, которые сопровождают мужскую дружбу на всем протяжении жизни, можно отнести радикальную смену места жительства и работы, начало активной семейной жизни, так как все эти важнейшие события могут существенно ограничить или вовсе воспрепятствовать общению между людьми.

Чтобы сохранить дружбу, нужно быть готовым жестко отстаивать интересы друзей, а в критический момент даже пожертвовать своими интересами. В общем, Дюма был чертовски точен: «Один за всех, и все за одного!», говорит Станислав Скуйбеда. Вот его секреты:

  • Мужская дружба священна. Способность сохранить дружбу равноценна способности сберечь семью или отношения с близкими.
  • Нужно всегда быть готовым подставить плечо: от помощи с ремонтом машины до драки за честь своего друга.
  • Другу нельзя врать. Не можешь сказать правду – предупреди.
  • Прямота, прямота и еще раз прямота! В современном мире найти ее можно только в дружбе.
  • Никаких пустых обещаний: настоящий друг лучше откажет.
  • Друзей не пытаются изменить. Либо друг для тебя такой, какой есть, либо вы не друзья.
  • Друзья соревнуются, но не стремятся превзойти. Каждый хорош в чем-то своем.
  • Исключено усложнение жизни друг другу. Поэтому бизнес – это не про дружбу.
  • У друга нельзя что-либо забрать. Можно забрать только часть его проблем.

«Чтобы сохранить дружбу, нужно как минимум что-то для этого делать, – говорит Артем Косоруков. – Ставить ее выше бытовых вопросов и жизненной рутины, вкладывать в нее всего себя, не предавать ее в пользу карьеры, денег, власти и даже любви всей своей жизни. В конце концов, настоящая дружба и любовь к женщине не должны мешать друг другу, а наоборот – призваны сделать жизнь человека цельной и настоящей».