Выбираем и чистим матрас: советы ортопеда и специалиста по клинингу

13:08 13/04/2016

Здоровый сон - сон на твердой поверхности. Считается, что это полезно для позвоночника. Но на самом деле, такой сон нарушает микроцеркуляцию крови. Спать нужно на качественном матрасе. Как его выбрать - расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Писаревская.

Выбирая идеальный матрас, полежите на нем. Выступающие части тела - плечи и бедра - должны утопать в нем, тогда вам не придется всю ночь считать овец.

«Шейный и поясничный изгибы должны быть поддержаны. Очень полезно, чтобы и под коленями был изгиб. Эти наши физиологические особенности нужно учитывать при выборе матраса», - отмечает хирург-ортопед Дмитрий Ильин.

Если вам за 50, специалисты рекомендуют остановить свой выбор на мягких матрасах, лучше беспружинных. По своим свойствам они более пластичные. Если покупаете пружинный, обратите внимание на прослойку.

«Главное, чтобы в них не было кокосовой плиты. Это может быть натуральный латекс, пена с памятью формы, которая придает повышенную мягкость, просто ортопедическая пена, которая дает комфортность», - советует продавец-консультант Виктория Игнатова.

Прослойка из кокосовой плиты придает матрасу жесткость. На твердой поверхности врачи рекомендуют спать только тем, кто страдает лишним весом и серьезными заболеваниями позвоночника. Многим жесткие матрасы вообще противопоказаны.

«Если человек худощав, то жесткий матрас будет ему не удобен. Всеми костными выступами он будет чувствовать жесткие слои матраса, и в этих местах у него будет болеть. Кроме того между матрасом и костью могут прижиматься всевозможные нервные структуры, отсюда мурашки, онемения», - предупреждает хирург-ортопед Дмитрий Ильин.

Для неравных пар, есть специальные матрасы. Не стесняясь, требуйте их у продавца. «Например, 50 килограммов и 150. Чтобы вы не чувствовали друг друга при переворачивании, пружины делаются толще в два раза», - поясняет продавец.

Проверить качество матраса в магазине можно с помощью стакана воды. Эффект самого правильного матраса может сильно подпортить неправильное основание. Запоминаем правило: для пружинных выбираем сплошное, для беспружинных реечное.

Чтобы новый матрас прослужил долго, за ним нужно правильно ухаживать: раз в три месяца переворачивать и периодически чистить. Внутри может содержаться огромное количество невидимых вредных микроорганизмов.

Другая проблема - пятна. Доверяя свой матрас специалисту по химчистке, убедитесь, что это - экочистка. Средства с высоким содержанием кислоты или щелочи отличаются сильным характерным запахом, который до конца практически не выводится. И еще - при покупке матраса приобретите специальный чехол с водоотталкивающей пропиткой.