Итальянская паста убережет от лишнего веса

20:58 06/07/2016

Итальянские ученые опровергли распространенное мнение о вреде макаронных изделий для желающих похудеть. Пользу знаменитой средиземноморского питания доказали диетологи и биологи из итальянского института Neuromed, опубликовав результаты своего исследования в журнале Nutrition and Diabetes.

Средиземноморская диета после многочисленных исследований была признана одним из самых здоровых режимов питания. Впрочем, о специфической роли макаронных изделий, являющихся ее фундаментальной составляющей, было известно мало. Группа ученых под руководством заведующей лабораторией пищевой эпидемиологии Личи Яковьелло восполнила этот пробел, изучив данные 23 тысяч человек.

В результате их исследований специалисты доказали, что употребление пасты не только не способствует набору лишних килограммов, но и помогает от них избавляться. Поскольку в состав классической итальянской пасты входят не только спагетти, но и помидоры, лук, чеснок, оливковое масло и качественный сыр, которые уравновешивают вред от углеводов.