Пять косметических средств, от которых легко можно отказаться

13:54 25/11/2016

Люди часто поддаются на рекламные уловки. Многие девушки, например, жаждут скупить как можно больше косметических средств, чтобы быть самыми красивыми. Действительно ли все эти многочисленные баночки и тюбики необходимы или от чего-то вполне можно отказаться без ущерба для своей красоты - телеканалу «МИР 24» рассказала врач-косметолог Ирина Истомина.

- На какие косметические средства вообще не надо тратить деньги?

И.И.: Маркетинг выполняет свою работу на 100%. Возьмем, например, шампунь от перхоти. Перхоть – это симптом какого-то серьезного заболевания, поэтому, чтобы от нее избавиться, нужно обратиться к врачу. Специалист назначит соответствующее лечение, и перхоть пройдет. Сейчас очень распространены скрабы для ног. На самом деле его может заменить обычная пемза. Скраб для губ – тоже абсолютно ненужная вещь. Если вы хотите освежить губки, то можно взять обычную сухую щетку и помассировать ею губы.

Главное женское оружие

- Правда ли, что стоит менять крем каждые три месяца, чтобы кожа не привыкала?

И.И.: Достаточно пользоваться одним кремом, который подходит вашей коже: не должно быть никаких высыпаний, дискомфорта. Если же к этому средству кожа так и не привыкла за три месяца, то его нужно сменить.

- Подходит ли крем для лица коже рук и наоборот?

И.И.: Нет, не подходит, потому что кожа на руках сухая. Ей нужна более питательная среда, кремы для рук плотнее, жирнее.

- Действительно ли нужны ночные и дневные крема для лица?

И.И.: Они отличаются по текстуре. Дневной крем более легкий, на него можно нанести макияж, а ночной, как правило, обогащен витаминами, он плотнее.

- Крема от растяжек и целлюлита действительно помогают?

И.И.: Достаточно после душа просто намазаться обычным кремом для тела, нет никакого смысла покупать средство именно от растяжек. Крем от целлюлита как самостоятельное средство тоже никак не работает. Он мог бы помочь после интенсивного массажа или в совокупности с фитнесом и диетой.

Итак, чтобы быть красивой, необязательно отдавать последние деньги. Достаточно с умом подходить к выбору косметики.