Врачи нашли способ вылечить болезнь Альцгеймера

10:58 01/01/2018
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, липосакция, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия

Болезнь Альцгеймера и другие возрастные заболевания мозга может вылечить препарат для диабетиков. К такому выводу пришли учены Ланкастерского университета в Великобритании, передает EureAlert.

Исследователи провели эксперимент на трансгенных мышах, в ДНК которых были вживлены гены, связанные с развитием болезни Альцгеймера у людей. Подопытным вводили тройную дозу препарата для лечения диабета на основе глюкагона и следили за тканями мозга.

Таблетка от старости

Оказалось, что препарат существенно уменьшает количество бляшек в мозгах грызунов. Кроме того, снизился уровень воспаления и окислительного стресса, что поможет спасти нервные клетки. Именно такие изменения помогут предотвратить заболевания, связанные со старением мозга.

Напомним, ранее ученые из Вашингтонского университета выяснили, что к снижению когнитивных способностей и развитию болезни Альцгеймера может привести обычный недосып.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.