Доказано: йогурты резко снижают вероятность инфаркта и инсульта

14:14 15/02/2018
Йогурт,молочные продукты, йогурт, активиа, данон, завтрак. активия,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Регулярное употребление в пищу даже небольшого количества йогурта положительно сказывается на здоровье сердечнососудистой системы и снижает вероятность развития инфаркта или инсульта примерно на 17-21%. К такому выводу пришла группа американских ученых, их статья опубликована в American Journal of Hypertension.

Как подчеркнул Джастин Буэндиа из Бостонского университета, ученые давно считали, что йогурт при постоянном употреблении снижает вероятность развития болезней сердечнососудистой системы, как и некоторые другие кисломолочные продукты.

«Мы показали, что это действительно так, более 30 лет наблюдая за очень большим числом мужчин и женщин с высоким давлением», – подчеркнул врач.

Для исследования они применили данные, собранные в США социальными работниками и медицинскими службами с 1980 по 2012 год в рамках проекта по мониторингу здоровья среди медсестер (NHS) и медработников (HPFS).

Чем опасен ЗОЖ

Данные касались 73 тыс. человек в среднем и пожилом возрасте, за время исследования умерли около 4 тыс. человек. Статистика показала, что инсульты и инфаркты у тех, кто употребляет йогурт, происходят реже на 17% у женщин и на 21% у мужчин. В случае здоровой диеты статистика по любым другим болезням сердца и сосудов схожая – меньше на 16% у женщин и на 31% у мужчин.

Ученые пока не узнал точный механизм действия йогуртов, но полагают, что он стимулирует производство моноокиси азота, которая расслабляет сосуды и заставляет их расширяться, а также содержит ферменты, препятствующие формированию холестериновых бляшек на их стенках. И то, и другое, благотворно сказывается на продолжительности жизни.