Здоровый образ жизни оказался смертельно опасен

23:02 28/08/2018
В лаборотории,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый, ,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Здоровый образ жизни нередко приводит к преждевременной смерти, выяснили ученые Медицинского университета в Лодзи. Виноваты во всем низкоуглеводные диеты, которые обычно берут за основу, информирует EurekAlert!.

Специалисты провели исследования, в которых приняли участие 24 825 человек, средний возраст которых – 47,6 лет. Ученые в 1999-2010 годах изучали связь между низкоуглеводными диетами и смертностью от разных причин, в том числе от ишемической болезни сердца, инсульта и рака.

Выяснилось, что у людей, которые мало употребляли в пищу углеводов, риск преждевременной смерти увеличился на 32%, а риск умереть от болезней сердца, инсульта или опухолей – на 51, 50 и 25% соответственно. Особенно сильной такая взаимосвязь оказалась у пожилых людей, которые не страдали ожирением.

Метаанализ семи исследований подтверждает полученные результаты. В общей сложности в них приняли участие 447 506 человек. По данным исследователей, недостаток углеводов опаснее их чрезмерного потребления, поскольку увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака на 13 и 8% соответственно. Возможно, это связано с недостатком в организме клетчатки и других веществ растительного происхождения, а также увеличению потребления белка и жиров.

Добавим, чрезмерные нагрузки в погоне за красивой талией нередко наносят серьезный урон здоровью. Но есть несколько правил, как не пострадать и не стать жертвой спортзала. Желательно тренироваться под профессиональным взглядом тренера, проконсультироваться с врачом и обратить внимание не на количество, а на качество тренировок.