Развитие земледелия изменило человеческую речь

13:42 15/03/2019
Как выращивают клубнику и землянику,клубника, земляника, ферма, совхоз, грядка, ягода, огород,клубника, земляника, ферма, совхоз, грядка, ягода, огород
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Звуки речи людей изменились после того, как наши предки перешли на новую диету, выяснили ученые.

Около шести тысяч лет назад началось активное развитие земледелия. Вместо жесткого мяса и диких растений древние племена начали употреблять в пищу обработанные молочные и зерновые продукты.

Из-за этого строение челюсти стало немного другим, и люди смогли освоить так называемые лабио-дентальные согласные, образуемые верхними зубами и нижней губой – например, «ф» и «в», сообщает Science.

Каждый человек обладает врожденным прикусом, при котором верхние зубы слегка нависают над нижними.

Как установили ученые, от жесткой пищи он со временем менялся – верхние и нижние зубы смыкались непосредственно друг над другом. В таком случае произносить определенные звуки было затруднительно.

Но после перехода на другие продукты зубы начали изнашиваться меньше, и взрослые люди по-прежнему сохраняли «детский» прикус. Это не могло не повлиять на их манеру произносить слова.

Ученые проверили свою теорию методом языкового анализа. Оказалось, что речь народов, которые давно освоили сельское хозяйство, содержит в четыре раза больше лабио-дентальных звуков, чем у тех, кто длительное время придерживался охоты и собирательства.

Новые данные противоречат принятой теории, гласящей, что люди освоили все звуки, которые мы используем сейчас, еще 300 000 лет назад, когда у наших предков полностью сформировалась гортань.

«Наши результаты проливают свет на сложные причинно-следственные связи между культурными практиками, биологией человека и языком», – подчеркнули авторы.

Ранее ученые определили рацион неандертальцев. В основном они питались мясом копытных животных.