Названы худшие продукты на ужин, влияющие на качество сна

04:21 05/06/2020
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зелень, еда, готовить, брокколи, чеснок, перец, перец чили, овощи
ФОТО : «Мир 24» / Пётр Королёв (МТРК «Мир»)

Испанские диетологи выяснили, что ужин из сырного блюда, бокала красного вина и темного шоколада в качестве десерта заметно ухудшает качество сна. Особенно сильно эти продукты сказываются на людях, у которых уже есть бессонница, пишет La Vanguardia.

По мнению экспертов, некоторые сорта сыра содержат аминокислоту, способствующую выделению норадреналина. Он вырабатывается при стрессовых условиях, что вредит сну. Темный или горький шоколада также нарушает ночной отдых, поскольку в его составе вместе с аминокислотами присутствует кофеин.

Кроме того, перед сном врачи не советуют есть блюда с капустой. В том числе, легкие овощные салаты. Нерастворимые волокна, которые содержатся в разных видах этого продукта (брокколи, обычной и цветной капусте), перевариваются длительное время и нарушают спокойный, крепкий сон. Томатный соус также лучше избегать в блюдах на ужин, поскольку он обладает высокой кислотностью. От острой пищи тоже лучше отказаться.

Чтобы быстро засыпать и выспаться ночью, необходимо следить за освещением в комнате. Кроме того, для хорошего отдыха ночью нужно отказаться от позднего приема пищи и не брать в руки гаджеты в кровати.