Врач объяснила, кому стоит воздержаться от мороженого

03:46 09/06/2020
Мороженое в Тбилиси
ФОТО : Mir24.tv / Михаил Робакидзе

Врач-терапевт Ольга Кашубина рассказала, что мороженое не стоит употреблять маленьким детям и людям с непереносимостью молока, передает радио Sputnik.

Эксперт отмечает, что в мороженом содержится много сахара, поэтому не советует давать его маленьким детям. Холодное лакомство может спровоцировать кариес и ухудшить здоровье зубов. Если ребенок все же съел мороженое, то ему нужно почистить зубы.

«Самый главный вред мороженого – это сахар, который там содержится. При условии, что человек полностью здоров и у него нет никаких противопоказаний холодного, как, например, какие-то болезни десен или зубов. Когда вы едите мороженое, стоит следить за содержанием сахара», – объяснила врач.

По мнению Кашубиной, мороженое нужно есть как десерт. Ограничить количество лакомства врач советует людям с непереносимостью молока из-за нехватки лактазы. В таком случае поедание мороженого не представляет опасности.

Также врач развеяла миф о вреде употребления мороженого в жару. Десерт не может настолько резко снизить температуру тела, чтобы человек из-за этого пострадал. Нередкая сиплость голоса появляется потому, что голосовые связки замерзают. Однако это не принесет вреда для здоровья и не повлияет на самочувствие человека.

Британские ученые вывели формулу правильного поедания мороженого. Если следовать простым рекомендациям, то вкус десерта улучшится в семь раз. В первую очередь необходимо добиться идеальной температуры мороженого – минус 14 градусов по Цельсию.