СМИ назвали Меркель «движущей силой» Евросоюза

06:14 22/07/2020
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, меркель
ФОТО : Сайт президента России / Автор не известен

Канцлер Германии снова лидирует в Европе. По мнению The Wall Street Journal, именно Ангела Меркель поспособствовала соглашению лидеров Европейского союза на создание фонда в 750 млрд евро для оказания помощи членам ЕС в борьбе с экономическими последствиями пандемии.

«Экономическое спасение Европы в размере 750 миллиардов евро было обеспечено канцлером Германии Ангелой Меркель, которая после многих лет противостояния стала движущей силой этой сделки. Под ее влиянием лидеры Европейского союза сделали во вторник шаг, которого избегали в течение многих лет», – пишет издание.

Источники газеты добавили, что многодневные переговоры проходили в узком или двустороннем формате с единомышленниками. Разногласия привели к тому, что саммит затянулся на пять дней, и только утром понедельника произошел прорыв. Издание сообщает, что Меркель практически заставила премьер-министра Нидерландов Марка Рютте уступить и согласиться на критикуемый им план финансирования евроэкономик.

Канцлер Германии убедила скептиков и противников в том, что упорство и несогласие с имеющимся предложением не поможет альянсу в постпандемический период. При этом Меркель признала, что если страны ЕС не смогут оправиться от кризиса, то все станут банкротами.

Ранее аналитик The New York Times заявил, что именно Германия выйдет из пандемии страной с окрепшей экономикой.