Ученые рассказали, чем опасна хрустящая корочка обжаренного мяса

21:11 05/09/2020
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гриль, еда, готовить, продукты, мясо
ФОТО : «Мир 24» / Пётр Королёв (МТРК «Мир»)

Любимый многими способ зажаривания до корочки красного мяса оказался не совсем полезным. Исследователи из Университета Южной Австралии и Национального университета Кенсан выяснили, что при таком приготовлении в продукте образуются белковые соединения, увеличивающие риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и осложнений при диабете. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

«Когда красное мясо обжаривают при высоких температурах: на гриле, в духовке или на сковородке – в нем образуются так называемые конечные продукты гликирования, или AGE, которые при регулярном употреблении жареного мяса накапливаются в организме, мешая нормальному функционированию клеток», – приводятся слова одного из авторов исследования доктора Пермал Део.

Специалисты сравнивали показатели людей, соблюдающих две разные диеты. Одна из них была с высоким содержанием жареного красного мяса и обработанных зерновых. Основу второй составляли цельнозерновые и молочные продукты, орехи и бобовые, а также белое мясо, отварное, тушеное или приготовленное на пару. В эксперименте, который длился четыре недели, принимали участие 15 мужчин и 36 женщин. Оказалось, что в первом случае уровень накопления AGE в крови был значительно выше, чем во втором.

«Употребление продуктов с высоким содержанием AGE повышает общее ежедневное потребление этого белка на 25%, что крайне негативно отражается на состоянии сосудов и миокарда, приводит к воспалению и окислительному стрессу – признакам дегенеративных заболеваний», – отмечает руководитель исследования профессор Питер Клифтон.

Ученые советуют для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний сократить количество потребляемого красного мяса или хотя бы изменить способы его приготовления. Предыдущие исследования показали, что уровень AGE можно в какой-то мере снизить, если жареное красное мясо употреблять с большим количеством растительной пищи – специями, травами, фруктами и овощами.

Ранее известный испанский кардиолог Пабло Канепа назвал продукты, представляющие наибольшую опасность для сердца. По его словам, для того чтобы иметь здоровое сердце, следует отказаться от красного мяса. Этот продукт содержит много насыщенных жиров. Вместо него диетолог предложил употреблять в пищу диетическую курицу. Кроме того, пользу принесут орехи, семечки авокадо и некоторые сорта рыбы, которые содержат моно- и полиненасыщенные жиры, а также оливковое масло.