Во власти света: почему некоторые не высыпаются осенью

15:42 23/09/2020
Фото: Виталий Залесский, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, осень
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Сон взрослого человека должен длиться от семи до восьми часов. Правда, некоторые из нас, проводя одинаковое количество времени в постели, чувствуют себя более бодрыми летом, а осенью и зимой ощущают постоянную сонливость. Почему так происходит, порталу aif.ru рассказал кандидат психологических наук, сомнолог, клинический психолог высшей квалификационной категории Алексей Мелехин.

Мелехин отмечает, если осенью пробуждение проходит сложнее, это указывает на то, что циркадный ритм, который отвечает за наши биологические часы, зависит от света. Как только световой день становится короче, некоторым из нас будет не хватать привычных часов сна. Чтобы избавиться от состояния разбитости, врач рекомендует добавить дополнительный час сна: можно лечь спать раньше или устраивать сиесту.

По словам Мелехина, у каждого из нас есть своя оптимальная норма сна. Люди делятся на короткоспящих, которым может быть достаточно и четырех часов сна, и на долгоспящих, им для сна может не хватать и восьми. Но абсолютно для всех есть общие рекомендации: прогуляйтесь вечером на свежем воздухе, забудьте за пару часов до сна о гаджетах и рабочих моментах и не наедайтесь на ночь.

Ранее ученые объяснили, почему люди чаще всего забывают свои сны. Причину такой забывчивости выяснили нейробиологи из Университета Монаша в Мельбурне.