Названа польза кофе и зеленого чая для людей с диабетом

03:38 21/10/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Исследователи из Японии во главе с профессором Юдзи Коморита выяснили, что зеленый чай и кофе показаны людям с диабетом второго типа. Употребление этих напитков снижает риск смерти у пациентов с таким диагнозом на 63%, сообщается в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care.

Данные получены в рамках проекта «Регистр диабета Фукуока». Цель этой программы – выявить влияние лечения и образа жизни на уровень смертности людей с диабетом второго типа.

В исследовании, которое длилось пять лет, приняли участие 4923 японца, средний возраст участников – 66 лет. В анкете, состоящей из 58 пунктов, были и вопросы, которые касались физической активности, качества сна и количества чашек зеленого чая и кофе, которые пациенты выпивали ежедневно.

За время проекта умерли 309 человек. Причиной смерти у 114 из них стал рак, у 76 – сердечно-сосудистые заболевания. Среди скончавшихся было мало тех, кто пил в достаточном количестве зеленый чай и кофе.

«Это проспективное когортное исследование, которое продемонстрировало, что большее потребление зеленого чая и кофе в значительной степени связано со снижением смертности от всех причин. Возможно, что совместное действие этих двух напитков усиливает эффект», – пишут авторы статьи.

Ученые считают, что подобный эффект можно объяснить полезными соединениями, которые содержатся в зеленом чае. Кофеин, в свою очередь, улучшает чувствительность к инсулину и положительно влияет на его выработку.

Ранее врач связала развитие диабета с ожирением. Кроме того, злоупотребление продуктами, богатыми на сахара, влияет на набор массы тела и качество зубов.