Медики объяснили, как побороть сонливость после обеда

06:12 07/12/2020

Медики назвали способы побороть сонливость после обеда. Взбодриться поможет короткая тренировка, чай, любимая музыка и другие приемы, передает портал MedikForum.

Занятия спортом позволяют избавиться от сонливости, поскольку они провоцируют выброс эндорфинов и адреналина. Кроме того, взбодриться поможет перерыв в работе. Его лучше потратить на получасовую прогулку на улице и завершить растяжкой, которая насытит ткани притоком крови.

В борьбе с сонливостью также эффективен чай, в котором содержится кофеин. В некоторых сортах этого напитка бодрящего вещества даже больше, чем в самом кофе. Также врачи рекомендуют умываться холодной водой: это увеличит количество кислорода в крови.

Любимая музыка активирует определенные механизмы в организме, которые также не позволят уснуть. А употребление горького шоколада способствует выбросу эндорфинов, повышению эффективности ума и стабильной работе нервных клеток. Также можно победить сонливость, если недолго подремать.

Ранее американские биологи объяснили, почему укачивание вызывает сонливость. Специалисты полагают, что в основу этого процесса легли нейронные механизмы, общие для животных.