Врач-невролог объяснила, почему вредно спать рядом с мобильным телефоном

06:46 15/12/2020
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, будильник, подъем, утро, ,сон, спать, сновидение, отдых, будильник, подъем, утро,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Врач-невролог «СМ-Клиника» Мария Игнатова рассказала о том, почему спать рядом с включенным мобильным телефоном вредно, сообщает агентство «Прайм».

По словам специалиста, сотовый телефон и другие гаджеты имеют радиочастотное излучение, которое поглощается тканями тела человека и негативно влияет на его здоровье. К примеру, излучение «увеличивает риск развития бесплодия, раковых заболеваний, неврологических и психических расстройств», отметила Игнатова.

К электромагнитным полям наиболее чувствительны дети, беременные и люди с нарушениями сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем, добавила эксперт. Вместе с тем Игнатова подчеркнула, что точные данные о влиянии излучения мобильников на организм человека отсутствуют.

По словам невролога, наиболее опасным считается использование смартфонов в ночное время суток: синий свет экрана негативно влияет на глаза, сбивает биологические ритмы, вызывает головные боли и бессонницу, а также ухудшает память.

Ранее ученые из Лондонской школы экономики и политических наук выяснили, насколько часто пользователи смартфонов берут гаджет в руки без причины.