Небезопасный спорт: как тренировки вредят здоровью женщины

14:22 15/12/2020

Нередко фитнес, йога, пилатес и другие тренировки позиционируются как приносящие пользу для женского здоровья, однако не все врачи согласны с такими утверждениями. К.м.н., врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог Анастасия Яковлева рассказала порталу aif.ru, как заниматься спортом без угрозы репродуктивному здоровью.

Доктор отметила, что необходимость физической активности для женщин всех возрастов не вызывает сомнений, однако, стремясь сохранить здоровье, не стоит забывать о безопасности, так как интенсивные нагрузки при низкокалорийных диетах могут привести к заболеваниям репродуктивной, эндокринной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и иммунной систем, депрессии и нарушениям менструального цикла.

«Про поврежденные коленные суставы, заработанные межпозвоночные грыжи и протрузии, травмы связок и мышц, говорят и знают, кажется, все. А кто говорит о противопоказаниях при женских заболеваниях? К примеру, упражнения на пресс считаются самыми безопасными, а когда и в какой форме их выполнять женщинам с миомой, варикозным расширением вен, кистами, эндометриозом?» – подчеркивает Анастасия Яковлева.

Чтобы не навредить своему здоровью, перед началом тренировок необходимо обследоваться у врачей – оценить состояние репродуктивной системы, выявить проблемы и составить список упражнений, которые противопоказаны при той или иной патологии. Также Яковлева советует не заниматься самостоятельно, а прописать программу тренировок с опытным тренером, который учтет все особенности вашего организма. При продолжении тренировок необходимо проводить контрольные обследования у врачей.