Врач рассказала о простых способах продлить молодость

15:00 11/02/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Для того, чтобы сохранить молодость, необходимо придерживаться нескольких простых правил, считает директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева, передает РИА «Новости».

Так, по словам медика, рекомендуется полностью отказаться от сладких продуктов, есть чаще свежие овощи и фрукты, а также больше двигаться.

«Когда мы говорим, как сохранить молодость, и ищем секреты молодости, то самый главный секрет – это движение», – указала Ткачева.

Специалист считает, что здоровый человек должен каждый день 40 минут совершать какие-то аэробные физические упражнения. Даже сейчас во время пандемии в ограниченном пространстве следует выполнять какие-то элементарные движения, уверена она.

Без диет и со сладостями

Помимо двигательной активности, для сохранения молодости необходимо правильно питаться. По словам Ткачевой, пожилому человеку нужно есть достаточно белка. Белок – это необходимый для мышц строительный материал, и в пожилом возрасте, когда ускоряется процесс разрушения мышц, важно есть больше белковой пищи. Кроме того, обязательно надо пить достаточно жидкости, до двух литров ежедневно.

«Надо ограничивать легко усваиваемые углеводы. Это справедливо для любого возраста», – указала специалист.

Ткачева пояснила, что если человек ест много сахара, то образуются продукты гликирования белков, которые откладываются в стенки сосудов. В результате сосуды становятся очень жесткими, а это одно из проявлений старения.

Для сохранения молодости эксперт посоветовала употреблять большое количество сырых овощей и фруктов (около 600 граммов в день), которые содержат вещества, продлевающие жизнь.

Ранее эксперт из Британии рассказала, сколько шагов в день нужно проходить, чтобы снизить риск возникновения опасных заболеваний и чувствовать себя лучше.