Чашка кофе перед тренировкой помогает сжигать больше жира

05:09 20/02/2021
кофе, напиток, эспрессо, утро, завтрак, перекус, кофеин, кафе, кружка, зерна, арабика, кофейня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Испанские ученые доказали, что употребление чашки крепкого кофе перед тренировкой помогает сжигать больше жира во время занятия спортом, пишет BMC.

Ученые факультета физиологии Университета Гранады провели эксперимент, в котором поучаствовали 15 активных мужчин со средним возрастом 32 года. Добровольцы прошли четыре разных сеанса аэробных упражнений с интервалом в семь дней.

При этом волонтеры получали дозы кофеина, равные чашке крепкого кофе, или плацебо. Участникам давали порцию веществ либо в 8:00, либо в 17:00, а через полчаса после этого они тренировались. Ученые отмечают, что были и другие факторы, влияющие на занятия, – голодание, например, но эти условия были стандартизированы.

При помощи метода непрямой калориметрии ученые измерили максимальную скорость окисления жира (MFO) во время тренировок и выяснили следующее: все добровольцы, которые пили перед упражнениями крепкий кофе, сжигали больше жира.

Однако напиток увеличивал MFO в среднем на 10,7% утром по сравнению с группой плацебо, но в среднем на 29% во второй половине дня. Авторы работы подчеркивают, что еще большие дозы кофеина значительно ускорят жиросжигание – ученые рассмотрят эту гипотезу в следующих исследованиях.

Ранее сообщалось, что избыток кофе меняет работу мозга. У«кофеманов» заметно снизился объем серого веществ, но этот эффект оказался обратимым при отказе от напитка.