Названы простые упражнения, снижающие риск возникновения инфаркта

08:40 03/03/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играет ходьба. Это простая физическая активность очень полезна для позвоночника, а от его функционирования зависит работа как сердца, так и головного мозга, рассказал кардиолог Владимир Хорошев, передает «360».

Кроме того, чтобы снизить риск инфаркта, специалист посоветовал регулярно «ходить на ягодицах». Для того, чтобы выполнить это упражнение, надо сесть на пол, а ноги либо выпрямить, либо согнуть в коленях. После этого необходимо сделать на ягодицах восемь шагов вперед, а затем назад.

По словам Хорошева, в качестве профилактики инфаркта можно выполнить также упражнение «Золотая рыбка».

«Человек лег на спину и начинает двигаться с неподвижной головой и неподвижных пятках. Он приподнимает сначала лопатки, потом ягодицы и другие анатомические части задней поверхности туловища», – пояснил кардиолог.

Для того чтобы сохранить сердце здоровым, нужно изменить питание. По словам специалиста, мясо в рационе следует сократить до двух – трех раз в неделю в пользу богатыми клетчаткой овощами и фруктами. По словам Хорошева, самые полезные продукты для сердца в меню – яблоки, цитрусовые и оливковое масло.

Ранее кардиолог Юрий Конев назвал три фактора возникновения инфаркта в молодом возрасте.