В Роскачестве определили самые эффективные защитные маски

09:06 11/03/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Некоторые многоразовые маски, изготовленные не из ткани, ничем не хуже одноразовых, выяснили эксперты Роскачества.

Совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) организация провела исследование основных типов масок, которые представлены в розничной продаже. Это медицинские маски, лицевые – одноразовые и многоразовые, а также респираторы FFP2. Всего экспертами было проверено 14 торговых марок, из них девять произведены в России, еще пять – в КНР.

«Итог эксперимента: все маски пропускают вирусы, и ни одна не гарантирует 100% защиты», – подчеркивается в исследовании.

По словам специалистов, лучший результат продемонстрировала нетканевая маска с вирусной проницаемостью 56,2%, а худший – маска-респиратор KN95 FFP2 с клапаном, задерживающая меньше 3% вирусов.

Испытания также показали, что бактерии не пропускают маски только четырех торговых марок, остальные пропускают один или несколько типов. Исследования проводились с семью микроорганизмами, в том числе стафилококк, который по своей форме и образу действия схож с аэрозольными каплями, через которые распространяется коронавирус.

Эксперты Роскачества выяснили, что все исследованные маски соответствуют обязательным требованиям безопасности. В них не содержится формальдегид, ацетон, метанол и другие химические веществ. Помимо этого, маски не оказывают раздражающее действие на кожу. Также в каждой категории масок, кроме тканевых, были такие, которые показали высокий уровень как бактериальной, так и вирусной фильтрации. При этом некоторые многоразовые нетканевые маски не уступают и одноразовым – медицинским и немедицинским.

Вместе с тем в Роскачестве указали, что ни одна маска в совокупности не дает 100% защиты и не подходит для использования в «красных зонах» больниц. Тем не менее они могут использоваться в быту с соблюдением других мер профилактики.

Ранее мексиканские ученые изобрели маску от коронавирусной инфекции, которую нужно надевать на нос.