Нарколог перечислил три надежных способа уменьшить вред от спиртного

01:44 20/03/2021
алкоголь, шампанское, бокал, бутылка, шипучка, газы, вино, игристое вино, пузыри, пузырьки,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомченко

Психиатр-нарколог высшей категории, главный врач клиники «Зависимость 24» Алексей Казанцев рассказал, как уменьшить вред от алкоголя на организм человека, сообщают «Невские новости».

Эксперт перечислил три способа максимально уменьшить негативное влияние спиртного на человека. Каждый глоток алкоголя можно запивать другой жидкостью, однако не стоит смешивать его со сладкой газировкой.

Подобные составы только ухудшат влияние спиртного, в результате чего у человека появится головная боль и сильное опьянение. Алкоголь следует запивать водой, считает врач.

«Это нужно, поскольку алкоголь нарушает водно-электролитный баланс, обладает обезвоживающим эффектом и выводит калий, натрий, магний и кальций», – объяснил Казанцев.

Второй способ наиболее популярен в США, рассказал нарколог. Вместо того, чтобы запивать алкоголь водой, можно добавить в него лед. Таким образом удастся сократить концентрацию крепкого спиртного.

В качестве третьего способа нарколог порекомендовал вовсе не употреблять алкоголь. Отказ от спиртного не просто максимально снижает вред от спиртного, а сводит его к нулю.

Ранее нарколог объяснил, как восстановить печень после праздников. Специалист посоветовал отказаться от алкоголя, а также исключить из рациона жирную, острую, жареную пищу – все продукты и блюда, которые негативно отражаются на органе.