Сбой в гормональной системе приводит к конфликтам в семье. ЭКСКЛЮЗИВ

17:52 24/03/2021

Конфликты в семье могут возникать из-за сбоя в гормональной системе у каждого из супругов. Как уровень гормонов влияет на чувства и эмоции, телеканалу «МИР 24» рассказала заместитель директора ФГУП «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, директор Института репродуктивной медицины, доктор медицинских наук Елена Андреева.

«Например, если у женщины или мужчины повышенный уровень гормонов щитовидной железы, то они становятся более агрессивными, более мобильна нервная система, женщины могут быть более плаксивыми, на что не может не отреагировать вторая половина, могут происходить постоянные ссоры. Кроме того, у нас может быть недостаток гормонов щитовидной железы, соответственно женщина будет спать на ходу, это тоже может не понравиться второй половине», – пояснила специалист.

Влияние оказывают и гормоны репродуктивной системы. Например, у женщин в течение месяца может меняться поведение, самочувствие, отношение к одним и тем же бытовым вопросам, словам. Изменение гормонального состояния может происходить на фоне стрессов. Если они длительные, нарушения возникают постепенно, а если стресс очень сильный, сбой может наступить мгновенно.

«Рано или поздно люди, которые живут вместе, становятся похожими друг на друга, очень часто в этих ситуациях требуется помощь психологическая, иногда гормональная – для коррекции тех или иных гормонов, которых достаточно много», – добавила врач.