Врач назвала причины медотвода от прививки для пациентов старше 60 лет. ЭКСКЛЮЗИВ

16:31 30/03/2021

Люди старше 60 лет, желающие пройти вакцинацию от коронавируса, не всегда могут получить разрешение на прививку. В каких случаях им будет отказано, телеканалу «МИР 24» рассказала главный врач поликлиники №2 г. Департамента здравоохранения Москвы Наталья Шиндряева.

«Когда человек приходит на вакцинацию, его обязательно осматривает доктор, и в Москве с 2015 года существует электронная медицинская карта, где имеются все данные относительно пациента – как он наблюдается, с какими заболеваниями, какова динамика его хронических заболеваний: имеет ли место обострение в настоящее время. Это обязательно влияет на принятие решения о вакцинации пациента. Бывают случаи, когда мы отказываем, потому что видим обострение хронических заболеваний», – отметила главный врач.

Астролог рассказала

По словам Натальи Шиндряевой, временный медицинский отвод также получат пациенты, которые проходят химиотерапию или только что выписались из стационара после инфаркта или инсульта.

«Доктор воздержится от принятия решения о вакцинации и обратит внимание на его местный статус, будет консультироваться с кардиологом, неврологом… Также мы обращаем внимание на то, была ли в течение последних 30 дней вакцинация какими-то другими вакцинами, например, против столбняка. Если не прошло 30 дней, мы тоже будем воздерживаться от введения вакцины против коронавируса», – добавила она.

Повышение температуры, насморк и кашель доктора тоже, скорее всего, посчитают основаниями для медотвода, подчеркнула эксперт. Несмотря на список ограничений, медики рекомендуют пройти вакцинацию людям старше 60 лет. Как правило, у них есть комплекс хронических заболеваний, которые осложняют течение коронавирусной инфекции.