«Раньше народ был сам по себе»: чего ждут кыргызстанцы от выборов и референдума

11:10 11/04/2021

В Кыргызстане открыто около 2,5 тысячи участков для голосования в крупных городах и небольших селах. В одном из них работает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

Жители села Байтик сегодня участвуют только в референдуме. Дело в том, что выборы депутатов местных кенешей проводятся не во всех городах и аймаках. Поэтому списки избирателей и списки участников референдума отличаются. За проект Конституции может проголосовать больше 3,5 млн кыргызстанцев, а депутатов местных органов власти выбирает на 300 тысяч человек меньше.

Всего Центральная избирательная комиссия напечатала 1300 типов избирательных бюллетеней. Для каждого округа, в котором проводятся выборы депутатов местных кенешей, свой специальный бюллетень.

«Как президент сказал, он будет отвечать за все, что сделал и не сделал. Раньше никто не отвечал, ни правительство, ни президент, ни Жогорку Кенеш, народ был сам по себе», «Главное изменение – полномочия президента увеличили. Хотя до этого было парламентское управление, все равно управлял президент. У нас такой менталитет – должен управлять один человек. Не 120 человек, как у нас в Жогорку Кенеше, а один человек и его команда», – считают избиратели.

Референдум считается состоявшимся, если в нем примут участие более 30% избирателей, включенных в списки. Но сам проект Конституции будет принят, только если за него проголосуют более 50% граждан от пришедших на участки. В выборах депутатов местных кенешей порога явки нет.

«На выборы депутатов, президента, местного кенеша, 300 или 200 с лишним приходило избирателей. На референдуме столько еще нет. К этому часу явка – 68 избирателей», –сказала секретарь УИК Венера Ахматалиева.

59 политических партий, которые участвуют в выборах депутатов городских кенешей, выдвинули почти 12 тысяч кандидатов. В среднем конкуренция составляет 14 человек на место. При этом 30% мест в каждом айыльном кенеше зарезервировано для женщин.

Безопасность избирательного процесса обеспечивают более 11 тысяч работников правоохранительных органов. Также созданы координационные группы из представителей территориальных избирательных комиссий и милиции. Они должны оперативно реагировать на все нарушения в ходе голосования.