Названы главные ошибки при сдаче экзамена на права

07:53 16/04/2021
Названы главные ошибки при сдаче экзамена на права

В ГИБДД России перечислили основные ошибки начинающих водителей, сдающих экзамен на права по новым правилам, сообщает РИА «Новости».

По словам сотрудников Госавтоинспекции, самым частым промахом экзаменующихся является создание помехи автомобилю или пешеходу, которые имеют преимущество в движении. Кроме того, ученики часто допускают нарушение требований дорожной разметки, забывают включить сигнал указателя поворота, а также неуверенно пользуются органами управления транспортного средства.

Также в ГИБДД добавили, что сохранились и самые частые ошибки при парковке. Речь идет о выполнении так называемой «параллельной парковки» и упражнения «заезд в бокс» на площадке. Обычно причиной таких промахов становится наезд на границы зон выполнения маневров.

Напомним, что в России с 1 апреля вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права. Проверка навыков управления на площадке ушла в прошлое. Упражнения с площадки были включены в практический экзамен. Для любого автомобиля на проведение экзамена отводится полчаса. Для легковушки с прицепом – 40 минут. Для грузовика или автобуса с прицепом – 50 минут.

Кроме того, кандидату в водители неизвестен экзаменационный маршрут. Он будет знать только район и улицы, на которых ему надо будет проехать. Экзаменатор сам должен выбирать, куда ехать. Это сделано для того, чтобы кандидаты в водители не заучивали маршрут наизусть.