Рецессия десны: почему она возникает и чем опасна

03:57 28/04/2021
Рецессия десны: почему она возникает и чем опасна

Здоровье десен не менее важно, чем здоровье зубов. Рецессия десны чаще всего характерна для людей старше 45 лет, а также 10% пародонтологических больных, пишет aif.ru. При таком патологическом процессе для десны характерно «сползание» с зуба, оголяя его корень. Причем рецессия десны может наблюдаться сразу на нескольких зубах.

К развитию такой проблемы приводят глубокий прикус, мелкое преддверие полости рта, скученность зубов, высокое прикрепление уздечек, протрузионное положение зубов, воспалительные процессы. Оголение корней не только нарушает эстетику улыбки, но и часто сопровождается болезненными ощущениями.

Для восстановления красоты улыбки пациентам часто предлагается провести пластику десны вокруг зубов или операцию по восстановлению объема костной ткани, если причиной оголения корней стало именно уменьшение объема последней. Главное не затягивать с посещением стоматолога, который подберет правильную тактику лечения и скорректирует рецессию десны.

Главная профилактика патологических процессов – правильное и тщательное очищение зубов. Стоматолог рассказала, сколько раз в день нужно чистить зубы и как часто менять зубную щетку.