Фармотходы: как утилизировать просроченные лекарства

02:40 13/05/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ревизию домашней аптечки нужно проводить раз в год. Что делать с просроченными лекарствами, порталу aif.ru рассказала гендиректор одной из фармкомпаний, активист экологического движения Ирина Никулина.

Неправильно утилизированные отходы фармацевтической промышленности являются самыми токсичными. После переработки этот мусор практически нельзя использовать. Фармотходы обнаруживают и на суше, и в Мировом океане. Поэтому так важно применять правила осознанного обращения с лекарствами и их отходами.

Препараты в жидкой форме необходимо развести водой в пропорции 1:100, а затем смыть в канализацию. Ампулы выбрасывают как обычный мусор. Растворимые таблетки дробятся, разводятся в воде и отправляются в канализацию. Мази и свечи утилизируются в процессе сжигания при высоких температурах.

Чтобы минимизировать лекарственные отходы, нужно научиться использовать медпрепараты рационально. Эксперт рекомендует не закупать лекарства впрок, регулярно проводить ревизию аптечки и стараться минимизировать потребление препаратов.

Ранее «МИР 24» узнал у врачей, сколько таблеток можно выпить за раз, что будет в случае передозировки и при какой боли нужно немедленно вызывать «скорую».