Названы признаки развития рака поджелудочной железы

17:42 17/05/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач-хирург и онколог Иван Карасев рассказал, что боль после приема жирной пищи и алкоголя может говорить о раке поджелудочной железы, передает «Российская газета».

Также он отметил, что болезненные ощущения во время лежания на спине могут быть следствием прорастания опухоли сквозь нервные окончания. Другими опасными симптомами являются тошнота, изжога, рвота и кожный зуд.

«Увеличению риска заболеть способствуют курение, преобладание в рационе жирной пищи и отсутствие достаточного количества фруктов и овощей, злоупотребление алкоголем», – отметил врач.

По словам специалиста, наиболее подвержены раку поджелудочной железы пожилые люди в возрасте от 60 лет. Спровоцировать заболевание также может сахарный диабет, цирроз печени, кисты и другие виды онкологии.

Ранее ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе пришли к выводу, что чрезмерное употребление сладких напитков может повысить риск развития рака кишечника у людей моложе 50 лет.