Великолепная семерка: диетолог перечислила продукты для повышения иммунитета

14:26 16/06/2021
Великолепная семерка: диетолог перечислила продукты для повышения иммунитета
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Bojsha

Лето – это сезон свежих фруктов, овощей и ягод. Их следует включить в рацион, чтобы организм смог сформировать иммунитет, рассказала Nation News врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова.

По ее словам, эти продукты богаты витаминами, антиоксидантами, пищевыми волокнами, которые способствуют здоровью кишечника.

«Как известно, здоровый кишечник обеспечивает иммунную защиту. Витамины активизируют иммунитет, поэтому необходимо включать больше в свой рацион сезонных овощей и фруктов, ягод, свежих салатов», – добавила врач.

Она перечислила несколько топовых продуктов для здоровья – свежий лук, помидоры, гранаты, абрикосы, персики и черешня. Русакова подчеркнула, что нельзя накопить иммунитет и наесться в летнее время полезными продуктами на весь год, поэтому нужно ежедневно употреблять не менее 400-500 граммов свежих фруктов и овощей. При этом желательно, чтобы они были сезонными.

Отдельно диетолог рассказала о пользе чеснока. В нем содержатся вещества, которые обладают антибактериальным эффектом и стимулируют активность иммунитета.

Также Русакова отметила, что нужно не забывать употреблять рыбу, нежирное мясо, молочные и кисломолочные продукты. Эти продукты обеспечивают иммунную систему важным белком.

Доктор подчеркнула, что полагаться только на продукты питания не стоит. Для выработки иммунитета важен здоровый сон и физическая активность.

Ранее «МИР 24» сообщал, что людям, переболевшим коронавирусом, важно включать в свой рацион сложные углеводы, йогурты и зеленые овощи. Перечисленные продукты помогают восстановлению микрофлоры кишечника и укрепляют иммунитет.