Врач рассказала, кому нельзя употреблять зеленые яблоки

06:30 19/07/2021
Врач рассказала, кому нельзя употреблять зеленые яблоки

Эндокринолог и диетолог Татьяна Бочарова предупредила о вреде зеленых яблок для людей, которые испытывают какие-либо проблемы с пищеварением. По ее словам, такие плоды противопоказаны, например, людям с панкреатитом или дискинезией желчевыводящих путей, передает РИА «Новости»

Специалист подчеркнула, что при наличии данных диагнозов нужно выбирать более сладкие сорта яблок, протирать их либо запекать. Кроме того, врач посоветовала при гастрите или язвенной болезни ограничиться одним зеленым яблоком в день. Тем, у кого все в порядке с пищеварением, также не следует злоупотреблять зелеными сортами фрукта.

«Здоровому человеку лучше съедать не более двух зеленых яблок в день. Иначе кислота может раздражать слизистую и усиливать аппетит», – заключила Бочарова.

Специалист также добавила, что кислые сорта яблок плохо влияют на зубную эмаль. После употребления этого фрукта врач рекомендовала прополоскать рот водой.

Ранее диетолог Светлана Фус рассказала о полезных свойствах черники. По ее словам, ягода из-за большого содержания в ней кремния улучшает состояние волос, кожи и ногтей, а также способствует укреплению костей и поддержанию подвижности суставов. Также черника богата железом, йодом, марганцем и антиоксидантами. А миртиллин, входящий в ее состав, снижает уровень сахара в крови.