Путин объявил благодарность «Союзмультфильму» за заслуги в развитии культуры

22:55 25/08/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин объявил благодарность киностудии «Союзмультфильм» за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

«За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность объявить благодарность президента РФ коллективу федерального государственного унитарного предприятия «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм», город Москва», – говорится в сообщении.

В этом году «Союзмультфильму» исполнилось 85 лет.

Невероятно, но факт

«Мы искренне рады признанию на таком высоком уровне. Бережно храня наши богатые традиции, мы непрерывно развиваемся: каждый день в стенах киностудии рождаются новые мультфильмы, герои и целые вселенные», – цитирует ТАСС председателя совета директоров киностудии Юлиану Слащеву.

Киностудия была создана в 1936 году, и за время своего существования на «Союзмультфильме» создали более 1500 мультфильмов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественной анимации.

Юбилей отметил в этом году один из самых популярных мультперсонажей – Чебурашка. Ему исполнилось 55 лет. День рождения отмечают 20 августа, эту дату назвал писатель Эдуард Успенский. Именно в этот день в 1966 году вышла первая книга о приключениях зверька.