Ученые выявили четыре привычки, способные продлить жизнь

11:02 09/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Долголетие сильнее связано с образом жизни, а не с генетической предрасположенностью, заявили ученые. Соответствующее исследование продлилось шесть лет и охватило 6200 человек, сообщает «Вечерняя Москва».

Результаты показали, что четыре привычки снижают риск смерти на 80%. Первая: потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки и отказ от обработанных продуктов. Это позволяет снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, рака и диабета.

Вторая полезная привычка подразумевает контроль за поступлением натрия. Эксперты советуют не превышать суточную дозу в 2300 миллиграммов. Большая часть вещества поступает в организм с полуфабрикатами, и если увлекаться ими, то допустимую дозу легко превысить.

Третья привычка – регулярная физическая активность. Исследование показало, что даже 15 минут зарядки в день продлевают жизнь в среднем на три года.

Четвертая привычка – сон не менее шести часов в сутки. Дефицит сна вызывает хронический стресс, депрессию и даже проблемы с сердцем, что может сократить продолжительность жизни.

Ранее ученые пришли к выводу, что в XXI веке рекорд долголетия человека может быть побит. Появятся люди, которым удастся дожить до 125-130 лет.