Юрист рассказал, как вернуть деньги за некачественные продукты

12:54 12/09/2021
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, продуктовый магазин, магазин, магазины, распродажа, sale
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев рассказал, что нужно делать в случае покупки некачественного товара.

«С непродовольственными товарами все достаточно понятно. У потребителя есть четыре варианта действий: потребовать замены на товар той же марки и модели; потребовать замены на товар другой марки и модели, но с перерасчетом цены; потребовать незамедлительного и бесплатного устранения недостатков купленного товара или, если чинили сами, возмещения расходов; отказаться от сделки, вернуть некачественный товар и потребовать возврат денег», – заявил эксперт в беседе с RT.

Соловьев подчеркнул, что продовольственные же товары, как правило, не подлежат возврату и обмену в связи с тем, что после нарушения заводской или иной упаковки сложно однозначно определить, пользовался ими покупатель или нет. Кроме того, у потребителя появляется возможность подменить или испортить товар. Поэтому, если покупатель желает убедиться в надлежащем качестве продукта, то делать это нужно прямо в магазине. Только так можно добиться возврата средств или обмена сомнительной продукции.

Если же покупатель вынес товар из магазина и через некоторое время вернулся с претензиями, то такой поход, скорее всего, не увенчается ничем, кроме потраченного времени и нервов.

По словам Соловьева, все-таки есть способ, с помощью которого можно восстановить справедливость и наказать недобросовестных продавцов. Для этого нужно взять чек и некачественный товар, отдать его на экспертизу и с ее результатами обратиться с претензией в торговую точку или ее головную организацию. Если это не поможет, то в региональную торговую инспекцию.

«Если и здесь справедливость не будет восстановлена, то в суд. В суде, кстати, можно будет взыскать не только материальный, но и моральный ущерб. Однако это весьма небыстрый и непростой путь», – добавил юрист.

Он посоветовал соблюдать простые правила, которые помогут избежать покупки некачественных товаров. Например, не стоит приобретать продукцию с истекающим или истекшим сроком годности и с нарушенной упаковкой. Также следует избегать товаров, требующих особых условий хранения в местах. Кроме того, эксперт не рекомендует покупать продукцию в местах прохождения туристических потоков и в стихийно организовавшихся местах торговли.

Ранее эксперт по качеству товаров Наталья Костикова рассказала телеканалу «МИР 24», как выбрать качественную черную икру и быстро распознать подделку.