Как ходить, чтобы избавиться от лишнего жира: советы специалистов

12:44 21/10/2021
латвия, рига, осень, парк
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Медики считают обычную ходьбу одним из самых эффективных способов поддержания здоровья. Часто можно слышать об условной норме в десять тысяч шагов в день. Согласно последним данным, для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы достаточно делать 5-7 тысяч шагов в день, передает CNN.

Самые коварные мифы о похудении

Как заявили исследователи из США, чтобы добиться максимального эффекта от пеших прогулок, в том числе для фигуры, недостаточно просто быстро ходить. По их словам, гораздо эффективнее ходить, постоянно меняя темп. В этом случае можно говорить о повышении обмена веществ на 20%.

Ученые отметили, что если сохранять темп ходьбы, при котором частота пульса будет 57-63% от максимальных показателей человека, то жир будет сжигаться эффективнее. Например, максимальные показатели для 48-летнего человека – от 98 до 108 ударов в минуту.

Также специалисты назвали ошибки, которые люди нередко допускают во время ходьбы – ношение тесной обуви с жесткой подошвой, наклон корпуса вперед, неравномерно распределенный вес (например, ношение рюкзака на одном плече). Ходить нужно, ставя ногу на пятку, перекатывая ее на носок.

Эксперты предупредили, что чрезмерная физическая активность требует согласования с медиками.

Ранее ученые выяснили, что пожилым женщинам для поддержания здоровья и снижения риска преждевременной смерти необходимо ежедневно ходить пешком. Средний показатель составляет 4,5 тысяч шагов в прогулочном темпе. Это существенно снижает риск смерти по сравнению с малоподвижным образом жизни, когда женщина делает примерно 2,7 тысяч шагов в день.