Врач рассказала о влиянии витамина D на женское настроение

11:08 26/10/2021
Иммунолог рассказала об опасности переизбытка витамина D

Дефицит витамина D может провоцировать неустойчивое настроение у женщин, особенно в период менструального цикла. Об этом «Вечерней Москве» рассказала врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша.

Идеальные продукты для ужина
По ее словам, витамин D играет важную роль в процессе выработки половых гормонов, причем как женских, так и мужских. Именно они регулируют настроение человека, отметила врач.

Макиша добавила, что нехватка витамина D в частности негативно отражается на выработке тестостерона, а он, в свою очередь, помогает развитию эстрадиола (наиболее активная форма эстрогена – женского полового гормона). И во время менструального цикла у женщин как раз сокращается выработка эстрадиола, чем и объясняется их неустойчивое настроение.

Эксперт также уточнила, что нехватка «солнечного» витамина может провоцировать серьезные нарушения в работе мозга и вызывать опасные болезни.

Ранее стало известно, что квашеная капуста и ее сок являются идеальными продуктами в вопросе укрепления иммунитета, особенно в осенний период простуд. К такому выводу пришли специалисты из Германии, обратив внимание на укрепляющие здоровье блюда русской традиционной кухни.