Как противостоять уговорам выпить спиртное в компании: советы нарколога

12:49 05/11/2021
алкоголь, бокал, выпивка, вино, хрусталь, посуда, бутылка, алкоголик, коньяк, шампанское
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Если вам настойчиво предлагают выпить, а вы не хотите, необходимо заявить о своем нежелании употреблять спиртное твердо и уверенно, также можно сослаться на отсутствие настроения, поделился советом кандидат медицинских наук, руководитель экспертного центра аддиктологии «Независимый взгляд» Марат Сараев.

«Нужно быть осторожным, с кем ты пьешь. Отказать можно следующим образом. Если вы зависите от этих людей, они для вас являются значимыми, необходимо всегда говорить, что не хочешь пить сейчас, нет настроения», – заявил нарколог в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Основные признаки отравления суррогатным алкоголем

Он добавил, что настоящие друзья примут данное решение и осуждать не будут.

По его словам, лучше не ссылаться на заболевания или на запреты медиков, так как «в этом сразу чувствуется неуверенность».

«Так вы сваливаете на кого-то ответственность, а сами даете понять, что выпили бы с этими людьми, тогда в следующий раз они от вас не отстанут», – пояснил эксперт.

Нарколог заявил, что в таких случаях всегда нужно быть твердым, показывать людям, что вы – человек, который заботится о своем здоровье. По его мнению, «истинность дружбы» зависит от того, насколько собеседникам интересно общаться между собой, а не от выпитого спиртного.

Ранее врач-хирург Кирилл Ювченко рассказал, что будет с организмом при отказе от алкоголя. Специалист отметил, что даже три дня воздержания дают о себе знать – происходит восстановление водно-электролитного баланса, проходит отечность лица, а кожа становится более упругой.