Как выбрать вкусную и невяжущую хурму: советы шеф-повара

09:05 07/11/2021
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, хурма
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Хурма, которая продается на рынках и в магазинах, делится на два вида: обычная и так называемая «королевская» или «королек». К выбору вкусной и невяжущей ягоды нужно подходить со своими критериями, сообщил агентству «Прайм» шеф-повар, член сообщества Chefs Team Russia Андрей Матвеев.

«Прежде всего, листочки и плодоножка должны быть сухими, темного цвета, ягода должна быть блестящей и мягкой, без каких-либо пятен и вмятин. Кожица должна быть ровной и гладкой, яркого светло-красного цвета. Если на кожице есть пятна – плод перезрел», – рассказал эксперт.

По его словам, для хурмы сорта «королек» есть свои правила выбора. Эта ягода, как правило, не «вяжет», так как в ней нет танинов, но к ее выбору тоже надо подходить тщательно. Матвеев посоветовал выбирать «королька» небольшого размера, плод должен иметь выраженный аромат и плотную кожицу бордового или коричневого оттенка, а мякоть должна быть шоколадного цвета.

Внутри ягод «королька», как отметил шеф-повар, обязательно должны быть семена. Если их нет, это говорит о том, что ягоды не были опылены, а, значит, хурма сильно вяжет и очень твердые.

Ранее телеканал «МИР 24» сообщал о полезных свойствах хурмы. Ягода тонизирует, улучшает аппетит, повышает уровень железа, питает сердечную мышцу. Отмечалось, что из хурмы получаются отличные витаминные коктейли и смузи.