Ученые сочли жирную кислоту из пальмового масла одной из причин онкологии

20:34 10/11/2021
Ученые сочли жирную кислоту из пальмового масла одной из причин онкологии
ФОТО : ТАСС / Zuma

Опыты на мышах показали, что пальмитиновая кислота, содержащаяся в пальмовом масле и в некоторых других растительных жирах, помогает развиваться метастазам, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Команде исследователей удалось предотвратить образование метастазов, преобразовав раковые клетки в жировые. Ученые считают, что говорить о подборе диеты для больных с метастатическими формами рака преждевременно.

«Тем не менее, результаты нашего исследования говорят, что если в еде у пациента нет или почти нет пальмитиновой кислоты, это может замедлить рост метастазов», – сообщил профессор института биомедицинских исследований в Барселоне Сальвадор Азнар-Бенита.

По его словам, скорость роста местастазов определяется не только мутациями в «сбежавших» раковых клетках, но также типом жировых молекул в организме пациента.

Таким образом исследователи пытались проверить, способствует ли жирная пища формированию разных форм вторичных опухолей. Согласно результатам исследования, изменение агрессивности метастазов вызывали молекулы пальмитиновой кислоты, являющейся одним из основных компонентов пальмового масла.

Ученые надеются, что дальнейшие опыты на культурах клеток и животных помогут разработать терапию или открыть препарат, который блокировал бы процесс изменения структуры обертки ДНК раковых клеток.

Ранее врач-невролог Игорь Мацокин заявил, что в плодах авокадо содержится вещество персин, которое может быть токсично для человека. Медик отметил, что персин находится в кожуре плода и коре растения, но самая большая концентрация вещества – в косточке авокадо. Для человека персин опасен тем, что может вызвать поражение органов ЖКТ или аллергию.